Корпоративное управление в Сингапуре

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Введение

Историю современного Сингапура можно отсчитывать с начала XIX в., когда по инициативе генерал-губернатора Стэмфорда Раффлза, которого считают одним из отцов" Британской империи, началось развитие Сингапура в качестве порта. В последующие десятилетия город стремительно рос, превратившись в один из наиболее важных торговых центров в Юго-Восточной Азии. В 1867 г. Великобритания, стремясь сохранить влияние на Сингапур, особенно в свете обострения конкуренции между ведущими державами того времени за доступ к китайскому рынку, включила его в свой состав в качестве колонии. В таком статусе Сингапур пробыл вплоть до середины прошлого века, когда начался растянувшийся на два десятилетия процесс обретения независимости, причем не только от метрополии, но и от федерации, в состав которой Сингапур был включен наряду с некоторыми другими бывшими британскими колониями.

В эпоху полной самостоятельности Сингапур вошел в качестве бедного государства, нуждавшегося практически во всем, включая питьевую воду. Кроме того, его раздирали противоречия между сторонниками коммунистической модели развития и теми, кто предлагал выстраивать Сингапур по лекалам западного мира. Последних, в итоге одержавших победу в этом противостоянии двух идеологий, возглавлял Ли Куан Ю. Именно благодаря ему Сингапур превратился за сравнительно короткий исторический период в одно из наиболее развитых государств мира. Вхождение в клуб ведущих государств мира стало возможным благодаря опоре на такие принципы, как неустанная и бескомпромиссная борьба с коррупцией, всемерная поддержка частной предпринимательской инициативы и конкуренции, а также независимый суд. Кроме того, в основу сингапурской системы государственного управления был положен принцип продвижения наиболее достойных (система меритократии). В последовательной реализации этого принципа многие видят коренную причину феноменального экономического успеха Сингапура.

Сингапур длительное время входил в состав Британской империи в качестве колонии, что предопределило существенное, если не определяющее, влияние английского права на становление и развитие сингапурского права, в том чис... ✂