Обычная хозяйственная деятельность или лучше одобрить?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

31 октября 2023 г. на дискуссионной площадке Ассоциации «Национальное объединение корпоративных секретарей» НОКС Lex, с непосредственным участием авторов настоящей статьи, прошло заседание на тему определения признаков общехозяйственных сделок. Как выяснили участники и приглашенные эксперты, ни наука, ни практика сегодня не могут однозначно выделить универсальные признаки общехозяйственных сделок. Тем не менее идентификация таких сделок имеет прямое и крайне важное практическое значение не только для юристов и корпоративных секретарей корпораций, но и для собственников бизнеса.

Выход за пределы обычной хозяйственной деятельности (далее — ОХД) является качественным критерием определения крупности сделки, которая в силу ее значимости выделена законом в отдельную категорию вопросов, подпадающих в исключительную компетенцию собственников бизнеса. В то время как определение количественного критерия никаких споров не вызывает — предметом сделки должны быть действия по отчуждению или приобретению имущества, стоимость которого составляет 25% и более от балансовой стоимости активов общества, проблематика определения качественного критерия на сегодняшний день является актуальной. Исчерпывающее понимание данного критерия для корпоративного юриста позволит определить, какая сделка является крупной, а какая — совершенной в процессе ОХД, и принять взвешенное решение о том, к полномочиям какого органа управления относится ее одобрение и согласование.

В статье рассмотрим вопросы:

  • когда появился термин ОХД;
  • как определить сделку, находящуюся в пределах обычной хозяйственной деятельности;
  • способы хеджирования рисков признания сделки, выходящей за пределы хозяйственной деятельности.

КОГДА ВООБЩЕ ПОЯВИЛСЯ ТЕРМИН ОХД?

Понятие выхода за пределы ОХД было введено сравнительно недавно — Федеральным законом от 03.07.2016 № 343‑ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность» (далее — Закон № 343‑ФЗ). До этого времени настоящий критерий был неоднозначным в судебной практике, практика регулярно менялась и дополнялась новыми чертами, а после вступления в силу Закона № 343‑ФЗ он стал еще более дискуссионным в связи с тем, что законодатель решил указать на последствия выхода за пределы ОХД, которые оказались крайне оценочными и субъективными. Чтобы понять, как вырабатывалось понимание пределов ОХД, считаем необходимым погрузить читателя в историю.

Первое упоминание ОХД в постсоветском регулировании появилось в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 4, Пленума ВАС РФ № 8 от 02.04.1997 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах». Суд перечислил в качестве примеров сделки, которые могли относиться к перечню ОХД:

«в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности (связанные с приобретением сырья, материалов, реализацией готовой продукции и т.п.)».

Следующее постановление Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 № 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах» также не внесло ясности в понимание ОХД, но дало более широкое описание возможных примеров ОХД:

«к сделкам, совершаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности, могут относиться, в частности, сделки по приобре... ✂