Сделки MBO и Правительственная комиссия: итоги 2023 года

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Правком... как много в этом звуке

Для сделок МВО слилось!

Как много в нем отозвалось!1

Ранее на страницах журнала2 я высказывался на тему сложностей, с которыми пришлось столкнуться юристам и бизнесу при работе с Правительственной комиссией в попытках получить разрешение на продажу российских компаний.

Данную же статью можно рассматривать в качестве обновления и дополнения прошлой статьи с учетом практики последних месяцев и опыта, который был получен с той поры, а также в качестве попытки подведения итогов за 2023 г., прошедший в работе над сделками МВО (Сделка MBO (от англ. management buy-out) предполагает приобретение контроля над компанией ее собственным менеджментом). 

Автор рассмотрит следующие основные вопросы:

  • повышенная изменчивость правового регулирования;
  • роль министерства и исполнителя;
  • добровольный платеж;
  • MBO-фобия;
  • тенденции.

ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРАВИЛ

Одной из основных сложностей в работе по согласованию сделок MBO в Комиссии по‑прежнему является повышенная изменчивость правового регулирования. Так, после издания Указа № 618 и утверждения формы заявления для обращения в Комиссию и до настоящего времени форма заявления подвергалась изменению несколько раз3. Каждое изменение по‑прежнему приводит к необходимости переделывать заявление и подавать его в правительство заново. Как показывает наш опыт, крайне велика вероятность, что вновь поданный пакет документов не будет рассмотрен до тех пор, пока форма заявления не будет изменена в очередной раз, а ваше заявление не будет возвращено на переработку снова.

В нашей практике встречались исключения, когда в министерстве заявителю сообщали, чт... ✂