Корпоративное управление: возврат к нормальности

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Текущее положение дел с корпоративным управлением наглядно демонстрирует приоритеты участников рынка акций, некоторые последствия такой расстановки приоритетов сказываются на функционировании как долгового (пока в рамках единичных случаев), так и акционерного рынков капитала.

У нас есть возможность на практике увидеть результаты снижения требований к корпоративному управлению и реальное отношение стейкхолдеров к ним и к репутации и доверию на рынке капитала.

Задачи данной статьи — показать на примерах предыдущего корпоративного года эффект изменения регулирования корпоративного управления и обосновать необходимость возврата к нормальности и, возможно, к улучшению тех областей корпоративного управления, которые, как мы теперь видим, развивались формально, «для галочки» (например, для поддержания публичного статуса).

В ситуации новой реальности последнего года фондовый рынок переживает непростые времена, показывая настоящий уровень заинтересованности в рынке (или его полное отсутствие) у основных стейкхолдеров: компаний-эмитентов в лице менеджмента, основных акционеров, членов советов директоров (наблюдательных советов), портфельных, стратегических инвесторов, регуляторов.

Количество показательных примеров, отрицательно влияющих на доверие к публичному рынку и компаниям, растет, тенденция нисходящая, и каждый новый случай увеличивает градус негативной динамики. Наибольшие потери — в корпоративном управлении, с учетом нового регулирования, затрагивающего интересы как ретейла, так и профессиональных инвесторов, независимо от их юрисдикции.

В статье рассмотрим наиболее яркие негативные примеры корпоративного управления, с которыми за последние полтора года столкнулись инвесторы:

  • злоупотребление правом нераскрытия информации в целях снижения цены на акции или поддержания их стоимости (санкционные риски в данных случаях малообоснованны);
  • аннулирование базовых механизмов защиты миноритарных акционеров при существенных корпоративных действиях, например реорганизации (новые реалии определения цены выкупа, в том числе в условиях нераскрытия финансовой отчетности);
  • бездействие компаний-эмитентов и потеря листинга (выбытие из котировального списка и исключение из индекса);
  • снижение корпоративного влияния миноритарных акционеров (поражение в правах, санкционные ограничения на голосование, снижение возможностей консолидации акционеров);
  • отказ от очных собраний акционеров и возможностей коммуникации с менеджментом и советами директоров без селективности со стороны эмитента, пилотный отказ от собраний акционеров и, соответственно, совета директоров, аудитора, утверждения отчетности и распределения прибыли;
  • появление формальных советов директоров и правлений/менеджмента;
  • трансформация подходов к дивидендным выплатам без изменения дивидендных политик и раскрытия новых стратегий и подходов.

А также на примерах рассмотренных кейсов автор сформулирует предложения по улучшению корпоративного управления на данном этапе.

ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РЫНКА КАПИТАЛА

Результаты потерь корпоративного управления отражаются в том числе на возможностях привлечения акционерного капитала. Объем привлечения ограничен порог... ✂