Ликвидация акционерного общества: актуальные вопросы

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В настоящее время действующим законодательством предусмотрены три варианта ликвидации акционерного общества: добровольная ликвидация, принудительная ликвидация, а также ликвидация в процессе несостоятельности (банкротстве) юридического лица.

В статье рассмотрим следующие вопросы:

  • изменения в законодательстве, регулирующем процедуру ликвидации юридических лиц;
  • процедура добровольной ликвидации акционерного общества;
  • процедура принудительной ликвидации акционерных обществ;
  • заморозка активов как препятствие для ликвидации;
  • какие льготы, касающиеся ликвидации акционерных обществ, предусмотрел законодатель;
  • в каких случаях назначается ликвидатор, а в каких — ликвидационная комиссия.

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ, РЕГУЛИРУЮЩЕМ ПРОЦЕДУРУ ЛИКВИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

За последнее время законодательство, регламентирующее порядок ликвидации хозяйственных обществ, в частности акционерных обществ, претерпело ряд изменений. Так, теперь:

  1. Информацию о выбранном способе прекращения деятельности юридического лица путем ликвидации регистрирующий орган вносит не с даты принятия соответствующего заявления, а с даты внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности юридического лица.
  2. Утвержден порядок взаимодействия с регистрирующим органом при направлении документов, необходимых для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в форме электронных документов, а также требования к формированию таких электронных документов1.
  3. Установлен запрет на завершение процедуры ликвидации при наличии проверки со стороны ФТС России (уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса юрлица нельзя представить в регистрирующий орган, пока в отношении юридического лица не завершена таможенная проверка, не ... ✂