Подотчетность нельзя игнорировать: размышления в защиту совета директоров

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Отсутствие прямых указаний в законе на обязанность единоличного исполнительного органа управления общества предоставлять информацию совету директоров позволяет многим истолковать закон как неподчинение по отдельным вопросам, ну, или возможность такого неподчинения. Но субординация есть субординация.

По сути, статья — это, как модно говорить, «лайфхак», а если по‑русски, то полезный совет, помогающий эффективно решить проблему контроля единоличного исполнительного органа.

«Генеральный директор ОБЯЗАН предоставлять информацию только ревизионной комиссии или ревизору. А вот такой фразы в законе по части предоставления информации совету директоров не написано. Так что можно сделать вывод, что может и отказать в предоставлении информации». Это было восемь лет назад, на семинаре по работе в акционерных обществах.

В голове данная фраза у меня засела. Крепко. Проверять не проверял — повода не было. С одной стороны. А с другой стороны, не все же сразу переделать, а то потом делать будет нечего, — примерно так г... ✂