Договор с генеральным директором хозяйственного общества: трудовой или гражданско-правовой?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Даже специалисты в области трудового права могут согласиться с тем, что определенные вопросы в гражданском праве разработаны лучше, чем в трудовом. На наш взгляд, отношения генерального директора и хозяйственного общества — именно такой случай.

Мы предпримем попытку обосновать,

  • почему указанные отношения должны регулироваться нормами гражданского права;
  • какие практические проблемы такое регулирование может решить;
  • что можно сделать уже сейчас, в текущем регулировании.

КВАЛИФИКАЦИЯ ДОГОВОРА С ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА

Дискуссия о природе договора с генеральным директором активизируется с каждым значимым изменением законодательства, продолжается и в настоящее время.

Приведем некоторые новейшие позиции:

А.В. Егоров считает, что заключение с генеральным директором трудового договора «логично, поскольку на директора должны распространяться льготы и основные гарантии, предусмотренные трудовым правом». Вместе с тем ученый отстаивает возможность субсидиарного применения положений гражданского законодательства1.

В.А. Лаптев и С.Ю. Чуча констатируют, что «большинство исследователей вопросов трудового права отмечают сложную межотраслевую конструкцию правового статуса руководителя, формируемую совокупностью трудоправовых и гражданско-правовых функций — административно-трудовую, призванную обеспечить гражданскую и трудовую работодательскую правосубъектность организации, действуя как единоличный исполнительный орган на основе заключенного трудового договора и выполняя не просто определенную трудовую функцию, но в первую очередь действуя от имени юридического лица как орган управления»2. Ученые отмечают роль корпоративных норм, поскольку права и обязанности руководителя «могут конкретизироваться и в учредительных до... ✂