Влияние бенефициаров на оперативное управление компанией: вызовы для генерального директора

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Лицом компании в переговорах, сделках, взаимодействии с другими участниками рынка и государственными органами является ее генеральный директор (или иной единоличный исполнительный орган1, но за ним всегда стоят участники (акционеры) и конечные владельцы, они же бенефициары.

В законе под «бенефициарным владельцем» понимается физическое лицо, которое прямо или косвенно владеет юридическим лицом — имеет более 25% доли в уставном капитале или имеет возможность контролировать его действия по иным основаниям2.

Но часто, говоря о бенефициаре, имеют в виду реального собственника бизнеса вне зависимости от его юридического владения долей (акциями) общества.

Бенефициар фактически управляет компанией, распоряжается ее активами и получает прибыль. Поэтому важным критерием определения бенефициарного владельца компании является наличие у него влияния на ее управление, в том числе косвенного, через третьих лиц и промежуточные институты (офшорные компании, номинальные участники и проч.) в совокупности с интересом выгодоприобретателя.

Бенефициарами могут быть различные физические лица, включая основателей и текущих участников (акционеров), инвесторов, членов семей и друзей участников, доверительных управляющих, собственников арендуемой и используемой компанией в предпринимательской деятельности недвижимости, которые являются конечными получателями прибыли.

В статье рассмотрим следующие вопросы:

  • способы участия бенефициаров в деятельности компании;
  • корпоративные конфликты, возникающие между бенефициаром и генеральным директором;
  • способы защиты генерального директора.

СПОСОБЫ УЧАСТИЯ БЕНЕФИЦИАРОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ

Участие бенефициаров в деятельности компании и влияние на управленческие решения возможно посредством различных механизмов, как прямо установленных законом, так и иных, выработанных на практике, в том числе не всегда очевидных.

Основным способом участия бенефициаров — когда речь идет о действительных участниках (акционерах) или доверит... ✂