Размытие долей (акций) в российских хозяйственных обществах

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В последние годы наблюдается стремительный рост числа корпоративных споров, связанных с утратой корпоративного контроля в хозяйственных обществах. Специфика таких судебных споров на современном этапе существенно отличается от практик, сложившихся в период становления российского корпоративного права, ввиду давно изменившегося контекста. К примеру, сегодня мы вряд ли встретим заголовки про «рейдерский захват», «агрессивное поглощение» и прочее. Но на место старых проблем пришли новые. В частности, в большинстве современных судебных разбирательств, связанных с утратой корпоративного контроля, звучат доводы истцов о «размытии» доли. Распространены дела, в которых также и суды используют термин «размытие» доли. Однако данная проблема не имеет как глубокой теоретической проработки, так и комплексного и последовательного осмысления в судебной практике.

В рамках настоящей статьи авторами предпринята попытка проанализировать и обобщить сложившиеся тенденции, особенности и специфику споров, связанных с «размытием» доли в российских компаниях. Наши выводы основаны на оценке более 50 судебных дел, рассмотренных высшими судебными инстанциями за последние пять лет. При этом мы специально не рассматривали судебные дела, в которых прямо не усматривается нарушение корпоративных прав какого-либо участника.

Оговоримся, что на практике под термином «размытие доли» в наиболее общем виде можно понимать уменьшение размера доли в имуществе компании и снижение объема корпоративных прав, которые произошли в результате недобросовестных действий. Данный термин может быть в полной мере применен по отношению к акциям в связи с отсутствием принципиальной... ✂