Как закрыть филиал или представительство

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Согласно российскому законодательству, юридическое лицо вправе осуществлять деятельность не только по месту своего нахождения (юридическому адресу), но и за его пределами, если зарегистрирует обособленное подразделение в месте осуществления этой деятельности.

Юридические лица могут иметь следующие виды обособленных подразделений:

  • филиалы;
  • представительства;
  • обособленное подразделение без образования филиала и представительства.

В статье рассмотрим, чем филиал отличается от представительства и какие мероприятия необходимо предпринять, чтобы закрыть обособленное подразделение компании.

ФИЛИАЛ ИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО?

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту1.

Таким образом, деятельность представительства подразумевает совершение определенных действий, которые носят вспомогательный (организационный, административный) характер по отношению к основной деятельности юридического лица. Например, когда крупная производственная компания открывает в других регионах свои представительства, через которые рекламирует свои товары или услуги, ведет переговоры о заключении новых контрактов, участвует в выставках, конференциях и иных подобных мероприятиях.

Филиал — это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства2.

Объем полномочий филиала значительно шире, чем у представительства, так как он может выполнять все функции головной организации. Наиболее яркий пример — это сеть филиалов любого банка. Для того чтобы открыть счет, оформить ипотеку, погасить кредит и т.д., не обязательно ехать в головной офис по юридическому адресу банка, достаточно посетить любой офис филиала.

С филиалами и представительствами все просто, так как их существование прямо предусмотрено Гражданским кодексом. Общими признаками для них являются следующие:

  • не являются самостоятельными юридическими лицами и подчиняются «головной» организации, то есть все юридически значимые действия филиалы и представительства осуществляют от имени юридического лица;
  • все имущество филиалов и представительств принадлежит открывшему их юридическому лицу;
  • действуют на основании положений. То есть в организации должно быть составлено положение о филиале или представительстве, которое регламентирует их деятельность;
  • должен быть назначен руководитель. Руководителя филиала или представительства назначает генеральный директор юридического лица, а также выдает доверенность на представление интересов организации;
  • сведения о филиалах и представительствах юридического лица должны быть указаны в ЕГРЮЛ, а созданные ранее 2014 г. еще должны были быть указаны и в уставе.

Наличие обособленного подразделения без образования филиала и представительства вытекает из Налогового кодекса.

Обособленн... ✂