Риски и ответственность компаний при выплате золотых парашютов и иных выплат работникам: практика 2023 года

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Понятие «золотые парашюты» не имеет нормативного закрепления в действующем российском законодательстве. В судебной практике данный термин, как правило, употребляется в исключительно негативном контексте: в отличие от выходных пособий, выполняющих функцию защиты работника от временной потери дохода до нового трудоустройства, «золотые парашюты» служат исключительно цели личного обогащения увольняемого работника, позволяя ему получить материальное обеспечение за счет бывшего работодателя1.

Для отличия экономически обоснованных выплат работникам, увольняемым по соглашению сторон, от «золотых парашютов» принимаются во внимание их размер и цель: если размер выплаты является значительным, явно не сопоставимым с обычным размером выходного пособия, с учетом внесенного работником трудового вклада, то подлежит выяснению деловая цель работодателя.

Если доказано намерение работодателя путем предоставления дополнительных выплат получить положительный экономический эффект в связи с увольнением конкретного работника, в том числе избежать возможной конфликтной ситуации, негативно влияющей на ведение бизнеса, то соответствующие расходы могут быть признаны экономически оправданными затратами компании и учтены в целях уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль (ст. 251, 270 Налогового кодекса РФ).

Если же произведенные работодателем дополнительные выплаты, учтенные в составе расходов, не имеют разумной деловой цели и тем самым никоим образом не способствуют извлечению прибыли организацией, а отвечают признакам «золотых парашютов», то у компании возникает риск доначисления налога на прибыль и применения налоговых санкций по результатам налоговой проверки2.

Кроме того, отсутствие экономической целесообразности дополнительных выплат работникам влечет серьезные риски в случае последующего банкротства компании.

Совершенные за три года до возбуждения дела о банкротстве экономически необоснованные выплаты работникам, включая премии и иные выплаты стимулирующего характера, выходные пособия, компенсации и другие выплаты в связи с увольнением, в размере сверх установленного трудовым законодательством или действующей у работодателя системой оплаты труда, могут быть оспорены в деле о банкротстве по основаниям, предусмотренным ст. 61.2 Закона о банкротстве3, как подозритель... ✂