Открытие компании в Китае: с какими юридическими сложностями сопряжено?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Не секрет, что экономика Китая на данный момент одна из самых быстроразвивающихся в мире. Тесное партнерство России и Китая в последние годы во многом обязано геополитической обстановке и напряженным отношениям с Западом. В поисках места, где могут беспрепятственно располагаться компании, участвующие в глобальных операциях, российский бизнес устремился, среди прочего, и в Китай.

В августе 2023 г. Государственный совет Китая в 24 пунктах обнародовал концепцию по целому ряду преференций для иностранного инвестора. В концепции, в частности, предусмотрено упрощение подачи заявок для сотрудников иностранных компаний на получение визы и вида на жительство, увеличение налоговой поддержки и смягчение правил передачи данных за границу для бизнеса.

Среди прочего, как пишут эксперты «Ведомостей», Китай хочет развеять давние сомнения иностранных компаний по поводу честной конкуренции в сфере государственных закупок, а также в части защиты интеллектуальной собственности. Теперь Китайская Народная Республика (далее также КНР) будет стремиться привлечь больше инвестиций в ключевые отрасли и поощрять иностранные компании к созданию центров исследований и разработок в стране, говорится в концепции.

План должен помочь ускорить работу над зарубежными проектами в биофармацевтической отрасли и увеличить испытательные площади для телекоммуникационных услуг. Квалифицированным иностранным компаниям Китай предложит создать инвестиционные подразделения и региональные штаб-квартиры1.

Также 23 декабря 2023 г. был предложен законопроект о внесении ряда изменений в Закон КНР «О компаниях». Законопроект предлагает упростить процедуру, отменить обязательные требования к уставному капиталу и вообще снизить уровень государственного регулирования.

Если не брать в расчет амбициозные планы Китая, то какие же бизнес-выгоды может получить среднестатистический инвестор от создания предприятия на территории Китая и с какими сложностями он может столкнуться? Об этом и о том, как российскому инвестору зарегистрировать компанию в Китае, мы подробно расскажем в статье.

ПРАВОВАЯ ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КИТАЙСКИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Понятие юридического лица в Китае появилось в 1986 г. с принятием Общих положений гражданского права Китайской Народной Республики (далее — ОПГП). ОПГП классифицировали юридические лица и регулировали их деятельность вплоть до 2021 г. С 1 января 2021 г. ОПГП утрачивают силу и их полностью заменяет Гражданский кодекс Китайской Народной Республики (далее — ГК КНР). Следует отметить также, что в 2017 г. были приняты так называемые Основные положения гражданского права Китайской Народной Республики (далее — Основные положения), которые в дальнейшем приобретут статус общей части действующего ГК КНР.

Китай, встав на путь реформирования в 80–90‑х гг. прошлого века, сделал ставку на плавный переход от плановой экономики к рыночной. Хотя основные изменения в классификации юридических лиц произошли в Китае в 2017 г. именно с введением в действие Основных положений, тем не менее и по сей день в ГК КНР вносятся поправки в классификацию юридических лиц.

Несмотря на попытку адаптации ОПГП к социально-экономическим потребностям меняющегося Китая, главным образом с помощью внесения поправок в 2009 г., с 2021 г. его полностью заменяет ГК КНР.

В Основных положениях определяется, что коммерческие юридические лица имеют своей целью извлечение и распределение прибыли между вкладчиками. Коммерческие юридические лица подразделяются на общества ... ✂