Практика совершения международных сделок M&A

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В международной практике термином слияния и поглощения" (англ. Mergers amp; acquisitions, или Mamp;A) принято обозначать сделки, в результате которых право собственности, владения или права контроля в отношении бизнеса переходит от одного лица к другому на основании договора. При этом слово бизнес" в данном контексте используется в качестве экономической, хозяйственной категории, а не как эквивалент термина предприятие" в контексте российского законодательства.

Главное различие между терминами слияние" и поглощение" заключается в том, каким образом осуществлялось объединение компаний. При слиянии имеет место процесс переговоров между двумя компаниями перед их объединением, а при поглощении процесс переговоров необязателен, так как в этом случае одна компания полностью приобретает активы другой и это может произойти обычным выкупом контрольного пакета акций на бирже.

За последние два десятилетия количество международных сделок Mamp;A значительно увеличилось в результате глобализации и интеграции мировых рынков. Это происходит ввиду того, что на определенных этапах любая компания сталкивается с необходимостью реорганизации либо адаптации в связи с общими тенденциями изменения общей среды функционирования, в результате чего одни компании привлекают зарубежные инвестиции, а другие, напротив, осуществляют экспансию на зарубежные рынки.

На практике можно выделить два основных процесса осуществления сделок Mamp;A:

1. процесс инициируется покупателем либо продавцом, переговоры ведутся покупателем и продавцом в ходе двусторонних переговоров (negotiated deal);

2. процесс инициируется продавцом и переговоры ведутся между несколькими потенциальными покупателями. Сделка заключается с покупателем, предложившим наиболее привлекательные условия (tender sale).

Цели продавца и покупателя в сделке Mamp;A могут оказать существенное влияние на ход ... ✂