Основные позиции судов и выводы по делам об оспаривании санкций и разблокировке активов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

За последнее десятилетие введение ограничительных мер в отношении Российской Федерации и ее резидентов стало частой практикой. Основными «законодателями» современности в этой сфере на данный момент выступают Соединенные Штаты Америки (США), Великобритания и Европейский союз (ЕС).

Дестинаторами антироссийских санкций только лишь в рамках ЕС стали около двух тысяч человек, а сумма замороженных частных активов достигла отметки в 24 млрд евро1. Соответственно, закономерен и заметный рост попыток оспаривания вводимых ограничительных мер, и в каждой из юрисдикций данный процесс имеет свои особенности.

Наиболее активно оспаривание персональных санкций в судебном порядке наблюдается в ЕС, однако также судебные процессы в отношении снятия санкций можно встретить и в США, и в Великобритании. Насколько данные попытки успешны и есть ли надежда, будет рассмотрено далее.

Анализ соответствующей судебной практики и крайне низкий процент случаев успешного оспаривания санкций демонстрирует, что практика все еще находится в стадии активного развития, а доводы заявителей нуждаются в совершенствовании.

В настоящей статье предлагается сделать:

  • краткий обзор санкционных режимов США, Великобритании, ЕС и
  • анализ важных аспектов, которые следует учесть при оценке шансов на судебное оспаривание санкций.

Обзор санкционных режимов США и Великобритании и релевантной судебной практики

Как в США, так и в Великобритании общее руководство политикой вводимых санкций и контроль за их исполнением осуществляют структурные подразделения министерства финансов: в США — Управление по контролю за зарубежными активами (The Office of Foreign Assets Control; OFAC), в Великобритании — Управление по внедрению финансовых санкций Министерства финансов (Office of Financial Sanctions Implementation, OFSI).

На данный момент в отношении российских л... ✂