Оспаривание сделок банкротов: тренды судебной практики 2023 года

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В статье рассмотрены главные тренды 2023 г. в позициях Верховного Суда Российской Федерации (далее также ВС РФ) по спорам о признании недействительными сделок, совершенных юридическими лицами, признанными несостоятельными. Эти тренды показывают, что отдельные и ранее независимые основания признания сделок недействительности сейчас становятся обязательными друг для друга.

Судебная практика по делам о банкротстве на слуху все последние годы, особенно в части очередности удовлетворения требований контролирующих должника лиц и их ответственности за банкротство компании. Однако в конечном итоге банкротство приходит к распределению конкурсной массы банкротов или их бенефициаров. Массу же пополняют за счет оспаривания сделок должника с его активами, и в этой категории споров в 2023 г. было принято немало интересных судебных актов. Если рассмотреть их в совокупности, то можно выявить сразу несколько трендов в судебной практике:

  • обязательность недобросовестности;
  • вред существовавшим кредиторам;
  • повторное удовлетворение;
  • единые сделки.

Рассмотрим подробнее.

ТРЕНД 1. ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ НЕДОБРОСОВЕСТНОСТИ

Подозрительные сделки, признаваемые недействительными по специальным правилам Закона о банкротстве1, традиционно разделяли в зависимости от оснований оспаривания на не требующие недобросовестности контрагента для констатации недействительности и содержащие признак недобросовестности как обязательное условие недействительности.

К первым относились сделки, признаваемые недействительными в связи с неравноценным встречным исполнением, или сделки с предпочтением (п. 1 ст. 61.2 и п. 1 ст. 61.3 Закона о банкротстве).

Для сделок данных категорий суды ограничивались констатацией факта недействительности сделки, не исследуя вопрос недобросовестности, поскольку этот вопрос не являлся обязательным для разрешения вопроса о судьбе сделки.

Отличает эти категории сделок еще и то, что в случае возврата полученного по сделке актива должнику, контрагент по таким сде... ✂