Методика защиты интересов участника корпорации

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Методика защиты интересов участника корпорации

Корпоративный конфликт является типичным явлением во взаимодействии собственников бизнеса. Формирование методики защиты интересов участников корпорации предполагает построение системы, которая позволяет определять эффективные механизмы защиты прав участника корпорации или контролирующего лица в зависимости от вида и характера конфликта, с которым столкнулось такое лицо.

В рамках данного исследования под корпоративным конфликтом мы понимаем спор между участниками корпорации, контролирующими лицами (далее, условно, для обозначения контролирующего лица будет также использоваться термин «участник корпорации») и органами управления, связанный с достижением необходимого статуса контроля для заинтересованной стороны. Например, мажоритарный участник корпорации в силу своего статуса контроля вправе реализовывать права, обусловленные наличием у него большинства долей в уставном капитале корпорации и, как следствие, большинством голосов на общем собрании участников корпорации. Возможность для такого участника беспрепятственно реализовывать свои права и называется статусом контроля. В свою очередь, миноритарный участник обладает меньшими возможностями в плане влияния на деятельность корпорации, что не исключает наличие у него права на получение информации о деятельности корпорации и права на получение дивидендов, например. Такой набор прав, характерный для миноритарного участника, которые он может свободно реализовывать, является доступным для него статусом контроля.

Другим примером является статус так называемого контролирующего лица корпорации (бенефициара), который может не иметь доли в уставном капитале юридического лица, но в силу наличия у него соответствующих возможностей может оказывать непосредственное влияние на принимаемые в корпорации решения. Для такого лица статус контроля характеризуется уже упомянутой возможностью определять решения корпорации.

Набор возможных правомочий участника корпорации образует набор признаков, характеризующих статус контроля, которые можно обобщить в следующем виде:

  • Контроль за решениями, принимаемыми общим собранием участников или влияние на такие решения.
  • Контроль за действиями органов управления или влияние на такие решения.
  • Контроль в отношении информации о деятельности корпорации (финансовой, управленческой, внешней информацией).
  • Контроль в отношении имущества корпорации (движимое и недвижимое имущество, дебиторская задолженность, иные имущественные и неимущественные права).
  • Контроль кредиторской задолженнос... ✂