Приостановление корпоративных прав иностранных собственников в России

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

4 августа 2023 г. Президент РФ подписал новый федеральный закон «Об особенностях регулирования корпоративных отношений в хозяйственных обществах, являющихся экономически значимыми организациями» (далее — Закон), который вводит правила, позволяющие ограничивать иностранных собственников некоторых российских компаний в возможности реализовать принадлежащие им корпоративные права в отношении таких компаний.

В качестве целей закона указывается защита прав и интересов российских граждан и компаний, а также обеспечение обороны и безопасности России в условиях недружественных действий США и других стран в отношении России.

Закон распространяется не на любые принадлежащие иностранцам из недружественных стран российские компании, а на так называемые «экономически значимые организации» (далее — ЭЗО), то есть компании, имеющие существенное значение для обеспечения экономического суверенитета и экономической безопасности России. Перечень таких компаний будет утверждаться Правительством РФ.

Сразу отметим, что Закон касается ограничений прав не любых иностранных собственников российских ЭЗО, а только компаний, являющихся промежуточным звеном в структуре владения, где российские бенефициары владеют ЭЗО через иностранные холдинги.

В статье рассмотрим, каким признакам должна отвечать организация для включения в перечень ЭЗО, основания и порядок приостановления осуществления корпоративных прав, последствия приоста... ✂