Новые тенденции в практике корпоративного управления во Франции

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Сложившиеся экономические условия в мире диктуют глобальные изменения в практиках корпоративного управления, которые будут способствовать организационному и финансовому развитию компаний. На первый план выходят вопросы, касающиеся формирования надлежащих практик корпоративного управления, развития рекомендательных и законодательных норм для деятельности компаний.

Авторы статьи описывают изменения в практике корпоративного управления во Франции. Приводится описание изменений законодательных норм, произошедших в 20182019 гг. Анализируется новая редакция Кодекса корпоративного управления во Франции, выделяются его отличительные черты.

Структура корпоративного управления

Структура собственности французских компаний остается концентрированной, хотя число индивидуальных акционеров увеличилось. По сравнению с другими ведущими странами Франция является страной с самой международной" структурой корпоративных акционеров. Если посмотреть на компании, составляющие фондовый индекс CAC 401, доля владения, контролируемая иностранными инвесторами, превысила 46%.

Ко всем французским юридическим лицам применяются установленные правила корпоративного управления, однако сами нормы регулирования нацелены на компании, которые имеют листинг на бирже, а точнее, на компании с ограниченной ответственностью (Société anonyme), которые являются наиболее распространенными во Франции.

Структура управления (Société anonyme) может быть двух типов:

  • Société anonyme à conseil drsquo;administration - общество с ограниченной ответственностью с советом директоров (одноуровневая структура).
  • Société anonyme à directoire et conseil de surveillance - открытое акционерное общество с правлением и наблюдательным советом (двухуровневая структура). Базируется на разграничении функций управления и надзора за менеджментом (так же, как в немецкой модели).

Кроме того, компании с ... ✂