Можно ли выплачивать дивиденды за счет нераспределенной прибыли прошлых лет?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Ниже мы приводим мнения и комментарии различных специалистов по данному вопросу.

АБОЛОНИНА Олия Зинуровна, старший юрисконсульт ЗАО "Юридическое общество Фемида"

Ответа на этот вопрос, четко прописанного законодателем, не существует, но можно рассмотреть толкование различных статей налогового, гражданского кодексов, а также писем Минфина России, судебную практику и сделать вывод.

Нераспределенная прибыль - чистая прибыль (прибыль общества после налогообложения) предприятия, не распределенная среди акционеров, а направленная в резервы и на другие нужды развития предприятия. При распределении чистой прибыли, как правило, одна часть выплачивается в виде дивидендов, другая - реинвестируется в организации, а третья является внутренним источником финансирования деятельности общества. Несмотря на то, что в п. 1 ст. 42 Закона об акционерных обществах сказано, что решение о выплате дивидендов (объявлении)первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода", Минфин России, ссылаясь на определение, приведенное в ст. 43 НК РФ, признает, что начисление дивидендов возможно за счет прибыли прошлых лет, остающейся после налогообложения (письмо от 18.05.2007 г. № 03-08-05), т.е. из чистой прибыли. Аналогичного мнения придерживается УФНС России по г. Москве (письмо от 11.09.2008 г. № 28-11/085977.1).

Надо отметить, что единственным источником выплаты дивидендов может быть чистая прибыль общества. Единственным, потому что исходя из существа ст. 43 НК РФ главным условием для признания выплат дивидендами является наличие прибыли, остающейся после налогообложения за отчетный период времени. Это означает, что дивиденды не могут выплачиваться за счет других источников, например, добавочного или резервного капитала. Позиция Минфина России (письмо от 14.10.2005 г. № 03-03-04/1/276) такова, что выплата дивидендов за счет любых источников, кроме чистой прибыли, не порождает налоговых последствий, предусмотренных для дивидендов, и доход акционеров должен облагаться налогом как безвозмездно полученное имущество по стандартной ставке. Возможна лишь выплата дивидендов за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.

Принятие же решения о выплате дивидендов в отсутствие чистой прибыли, а также в отсутствие утвержденного отчета и бухг... ✂