Увольнение дистанционных работников: почему это стало новым трендом?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

После первых новостей об опасности коронавируса офисные пространства оказались наиболее уязвимым элементом, от которого практически моментально начал избавляться бизнес по всему миру. В России, по данным сервиса Statista1, 35% компаний перевели на удаленный формат работы более 76% сотрудников. Для всех было очевидно, что это временная тенденция, однако сейчас все совсем не так однозначно: некоторые работодатели с удивлением обнаружили, что их команды на удаленке могут быть все так же эффективны, как и в офлайне. В данный момент дистанционная работа демонстрирует высокий показатель заинтересованности не только у работников, но и у работодателей. Сегодня каждая шестая компания оставляет «по домам» часть своего коллектива.

Изменения положений о дистанционной работе, внесенные в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 08.12.2020 № 407‑ФЗ, стали результатом большой работы, показателем компромисса между государством, профсоюзами и бизнесом. Большинство вопросов с дистанционными работниками теперь можно урегулировать локальными нормативными актами и трудовым договором либо дополнительным соглашением к нему. Дистанционная занятость стала доступна и для обычных офисных сотрудников, которым необязательно теперь физически находиться в пределах офиса.

В статье рассмотрим:

  1. причины увольнения дистанционных работников;
  2. примеры из судебной практики, которые демонстрируют, какие ошибки допускают работодатели при увольнении дистанционных работников:
    • можно ли уволить за прогул?
    • на берегу договорились об одном, а на деле — другое;
    • новые — «творческие» — подходы к регулированию дистанционной работы в своей компании;
    • увольнение релокантов за переезд.

ПРИЧИНЫ УВОЛЬНЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ

Несмотря на всю привлекательность дистанционной, комбинированной работы из дома и офиса, увольнение дистанционных работников становится новым трендом. Причины для этого могут быть самые разные.

Во-первых, экономические факторы: в условиях стагнации и прочих форм экономического кризиса компании вынуждены сокращать расходы и оптимизировать бизнес-процессы. Увольнение дистанционных работников может быть одним из способов снижения затрат фонда оплаты труда.

Во-вторых, недостаток контроля и управления: для некоторых раб... ✂