Зеленое инвестирование, ESG в мире и России

Зеленое инвестирование, ESG в мире и России
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Зеленое инвестирование

Зеленое инвестирование в мире становится все более популярным. Инвесторы ищут возможности вложения своих средств в компании, которые занимаются производством экологически чистых товаров и услуг. Это новый тип инвесторов, который учитывает не только финансовую прибыль, но и социальную ответственность компаний. Зеленые фонды - это инвестиционные фонды, которые вкладывают свои средства в зеленые акции и зеленые бонды. Зеленые акции - это акции компаний, которые занимаются производством экологически чистых товаров и услуг. Зеленые бонды - это облигации, которые выпускаются компаниями или государственными учреждениями для финансирования проектов, связанных с экологией. В США и Европе существует множество зеленых фондов, которые вкладывают свои средства в зеленые акции и зеленые бонды. В США наиболее известными зелеными фондами являются Calvert Green Bond Fund и TIAA-CREF Green Bond Fund. В Европе наиболее популярными зелеными фондами являются Triodos Sustainable Bond Fund и NN (L) European Sustainable Infrastructure Debt Fund.

В последнее время появляются инновационные проекты, которые призваны минимизировать ущерб окружающей среде от деятельности человека. К примеру, совместный проект Skandinaviska Enskilda Banken (SEB) и Credit Agricole Bank под названием "so|bond" - платформа, работающая в сети блокчейн будет использовать протокол проверки "Proof of Climate awaReness". Протокол Proof of Climate awaReness, позволит сократить потребление энергии по сравнению с неблокчейн-системами и стимулировать предприятия к улучшению экологического следа их инфраструктур.

Динамика зеленых инвестиций показывает рост интереса к зеленым акциям и зеленым бондам

В 2019 году объем инвестиций в зеленые фонды достиг 1,2 трлн долларов США. Это на 34% больше, чем в предыдущем году.

Структура портфеля зеленого инвестора в Европе и в США отличается. В Европе большую часть портфеля занимают зеленые облигации, а в США - зеленые акции. В Европе наиболее популярными секторами для инвестирования являются энергия, вода и отходы. В США - технологии, здравоохранение и финансы.

Портрет инвестора, который выбирает зеленые фонды, - это человек, который хочет получить финансовую прибыль, но не за счет ущерба окружающей среде. Он понимает, что экологические проблемы становятся все более актуальными и желает сделать свой вклад в их решение.

Рост зеленого инвестирования - это хорошая тенденция для экологии и для экономики в целом. Зеленые фонды помогают компаниям, которые занимаются производством экологически чистых товаров и услуг, получить дополнительное финансирование, что позволяет им расширять свой бизнес и создавать новые рабочие места.

ESG

ESG (Environmental, Social, and Governance) - это термин, который все больше набирает популярность в мире бизнеса. Он обозначает три ключевых фактора, которые инвесторы и заинтересованные стороны учитывают при оценке устойчивости и этического воздействия компании. ESG - это система, которая помогает инвесторам определить компании, которые привержены устойчивой практике, социальной ответственности и надлежащемукорпоратиному управлению.

ESG в США

В США отчетность по ESG не является обязательной, но многие компании начали добровольно раскрывать информацию о своих показателях ESG. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) также выпустила руководство по раскрытию ESG. Многие американские компании в настоящее время внедряют устойчивые практики, такие как сокращение выбросов углекислого газа и поощрение многообразия и инклюзивности. Среди компаний с самым высоким рейтингом ESG в США - Microsoft, Alphabet (Google) и Intel.

ESG в Европе

В Европе ESG-отчетность является обязательной для крупных компаний в рамках Директивы ЕС о нефинансовой отчетности. Европейские компании также подпадают под действие Положения ЕС о раскрытии информации об устойчивом финансировании, которое требует от них раскрытия информации о рисках и возможностях ESG. Многие европейские компании внедрили практику устойчивого развития, например, достижение нулевого уровня выбросов и продвижение социальной ответственности. Среди компаний с самыми высокими рейтингами ESG в Европе - Nestle, Unilever и Siemens.

ESG в России

В России отчетность по ESG не является обязательной, но некоторые компании начали добровольно раскрывать информацию о своих показателях ESG. Российское правительство также выдвинуло ряд инициатив в области устойчивого развития, таких как национальная цель по достижению нулевого уровня выбросов к 2024 году. Среди компаний с самым высоким рейтингом ESG в России - Газпром, Роснефть и Сбербанк.

Рейтинг ESG

Рейтинг ESG - это инструмент, который инвесторы используют для оценки устойчивости и этического воздействия компании. Рейтинговые агентства ESG оценивают компании на основе их показателей ESG, таких как углеродный след, разнообразие сотрудников и независимость совета директоров. Затем рейтинговые агентства присваивают компании балл, который инвесторы могут использовать для принятия обоснованных инвестиционных решений. Некоторые из ведущих рейтинговых агентств ESG включают MSCI, Sustainalytics и ISS ESG.

Компании с самыми высокими ESG-рейтингами

К числу компаний с наивысшим рейтингом ESG в мире относятся Microsoft, Alphabet, Nestle, Unilever и Siemens. Эти компании внедрили устойчивые практики, такие как достижение нулевого уровня выбросов, продвижение социальной ответственности и обеспечение надлежащего управления. Инвесторы все чаще ищут компании, которые привержены ESG, поскольку считают, что такие компании имеют больше шансов на успех в долгосрочной перспективе.

Заключение

ESG - это система, которая помогает инвесторам выявлять компании, приверженные принципам устойчивого развития, социальной ответственности и надлежащего управления. Отчетность ESG является обязательной в Европе, но добровольной в США и России. Рейтинговые агентства ESG оценивают компании на основе их показателей ESG, а инвесторы используют эти рейтинги для принятия обоснованных инвестиционных решений. Компании с наивысшим рейтингом ESG внедрили устойчивую практику, и инвесторы все чаще ищут компании, которые привержены ESG.