Порядок подготовки и проведения годового общего собрания акционеров в 2023 году

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В преддверии сезона годовых общих собраний акционеров необходимо освежить в памяти наиболее важные аспекты и этапы подготовки и проведения такого собрания с учетом особенностей и нововведений, установленных российским законодателем на 2023 г.

В статье приведена многочисленная судебная практика, раскрывающая основные ошибки и нарушения при реализации данной корпоративной процедуры, и даны практические рекомендации по проведению ГОСА, основанные на многолетнем опыте организации общих собраний акционеров в различных акционерных обществах.

Проведение годового общего собрания акционеров (далее — годовое собрание, ГОСА) является ключевой обязанностью любого акционерного общества, к исполнению которой стоит подходить с особой внимательностью. Важно понимать, что нарушение установленной процедуры может повлечь непринятие решений по вопросам, которые являются определяющими для общества на весь будущий год, либо признание таковых решений недействительными, а также возможное наложение административных штрафов в крупных размерах.

Глава VII Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО) достаточно подробно регламентирует порядок организации и проведения годового общего собрания акционеров. Процедурные аспекты собрания, не урегулированные Законом об АО, отражены в Положении Банка России от 16.11.2018 № 660-П «Об общих собраниях акционеров» (далее — Положение № 660-П). Для публичных акционерных обществ Банком России рекомендован к применению Кодекс корпоративного управления (далее — ККУ), описывающий наилучшие практики в данной сфере. Кроме того, некоторые категории обществ в процессе подготовки, созыва и проведения собрания обязаны раскрывать информацию в соответствии с Положением Банка России от 27.03.2020 № 714-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг», а также предоставлять информацию об отдельных корпоративных действиях центральному депозитарию согласно Положению Банка России от 11.01.2021 № 751-П. Отдельные вопросы подготовки, созыва и проведения собрания могут также регламентироваться на уровне устава и внутреннего документа, регулирующего деятельность акционерного общества.

В целом рассматриваемую корпоративную процедуру можно условно разделить на три основных этапа:

  1. Внесение предложений в повестку дня годового собрания, выдвижение кандидатов в органы управления и контроля акционерного общества и рассмотрение поступивших предложений компетентным органом.
  2. Подготовка и созыв годового собрания.
  3. Проведение годового собрания и подведение его итогов.

Прежде чем рассмотреть каждый из названных этапов более подробно, необходимо отметить, что с 1 января 2023 г. вступил в силу Федеральный закон от 19.12.2022 № 519-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», продлевающий действия «санкционных» корпоративных правил, в том числе вновь разрешено проводить годовое собрание в форме заочного голосования1. Предполагаем, что такие послабления не станут для российских акционерных обществ нововведением, так как за последние несколько лет компании накопили определенный объем опыта в проведении ГОСА в заочной форме, а для многих это стало способом, позволяющим существенно сократить расходы на организацию собрания.

1. ВНЕСЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ПОВЕСТКУ ДНЯ ГОДОВОГО СОБРАНИЯ, ВЫДВИЖЕНИЕ КАНДИДАТОВ В ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА И РАССМОТРЕНИЕ ПОСТУПИВШИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОМПЕТЕНТНЫМ ОРГАНОМ

В соответствии с п. 1 ст. 53 Закона об АО акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2% голосующих а... ✂