Часть антикризисных корпоративных мер продлят на полгода

Часть антикризисных корпоративных мер продлят на полгода
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Часть антикризисных корпоративных мер, принятых в 2022 году, будут продлены только до 1 июля 2024 года, среди них: право компаний на "усеченный" состав совета директоров либо в случае попадания под санкции - не формировать его вовсе.

Соответствующие поправки включены комитетом Госдумы по контролю ко второму чтению в законопроект N475970-8. Изначальная редакция законопроекта предусматривала, что упомянутые нормы продолжат свое действие до конца 2024 года, сообщает «Интерфакс».

Однако на этапе второго чтения предложения были скорректированы. Таким образом подготовленный ко второму чтению законопроект предусматривает, что до 1 июля 2024 года будет продлено право компаний иметь "усеченный" состав совета директоров в случае выбытия из него более половины состава, если в нем осталось не менее трех человек. В течение аналогичного срока компании, подпавшие под зарубежные санкции, смогут не формировать совет директоров вовсе.

Также только до 1 июля 2024 года будут действовать повышенные требования к размеру пакета акций у инвестора, желающего запросить документы у компании или оспорить ее сделки, действия АО или членов его совета директоров. По общему правилу эта возможность есть у держателя 1% акций компании, но с 2022 года для этих действий требуется пакет от 5%.

Ранее ЦБ РФ критиковал идею пролонгации упомянутых правил. В частности, регулятор обращал внимание, что неблагоприятные последствия повышенных требований к минимальному размеру пакета акций для запроса документов и оспаривания сделок компании распространяются не только на "недружественных" лиц, но и на резидентов и акционеров из "дружественных стран".

Ко второму чтению в законопроекте сохранилась норма о продлении на год права компаний избирать советы директоров на трехлетний срок. Против нее тоже ранее выступал ЦБ РФ, подчеркивая, что право избирать совет директоров на три года "критически ограничивает возможности акционеров участвовать в управлении обществом", а право компании отказаться от образования совета директоров и возможность совета директоров продолжать работу в усеченном составе существенно препятствуют интересам акционеров и эффективному стратегическому управлению обществом.

Кроме того, в законопроекте осталась норма о продлении до конца 2024 года права АО и ООО проводить годовые собрания акционеров и участников в заочном формате, которое они получили в 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции.