Минэкономразвития рассчитывает, что закон о «потерянных» акционерах примут в этом году

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Законопроект, разрешающий не направлять дивиденды «потерянным» акционерам, должен быть принят в текущую парламентскую сессию, ожидают в Минэкономики. Оценка числа таких акционеров — 6 млн. Документ находится в Думе почти два года.

Законопроект, позволяющий компаниям приостанавливать рассылку корреспонденции и выплату дивидендов так называемым потерянным акционерам, которые длительное время не выходят на связь, может быть принят в текущую парламентскую сессию. Об этом сообщил РБК первый замминистра экономического развития Илья Торосов.

«Планируем завершить создание механизма, который позволит компаниям снизить расходы при взаимодействии с так называемыми потерянными акционерами. Законопроект мы уже внесли в Госдуму, он принят в первом чтении, ожидаем второе в весеннюю сессию в этом году», — сказал он. Весенняя сессия продлится до 4 августа, второе чтение, как правило, является решающим. 

Торосов напомнил, что инициатива призвана снизить финансовую нагрузку на бизнес, который вынужден, в частности, тратиться на почтовые переводы акционерам.