Что такое САР?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Специальный административный район (САР) - представляет собой территорию, где действует особый правовой режим. В России САР функционирует на двух островах - Русском (Приморский край) и Октябрьском (Калининградская область) с августа 2018 года. Основная цель САР состоит в создании условий для привлечения зарубежного бизнеса и инвестиций, включая российские компании из-за рубежа (редомициляция). Как и в офшорных зонах, для САР были созданы управляющие компании, которые занимаются процессом регистрации и оказывают помощь тем, кто решил воспользоваться преимуществами "российских офшоров". Например, на Русском острове это делает "Корпорация развития Дальнего востока и Арктики", а на Октябрьском - "Корпорация развития Калининградской области".

Однако не все компании могут редомицилироваться или зарегистрироваться в САР.

Стать резидентами САР не могут:

- кредитные организации; -

некредитные финансовые организации;

- операторы платежных систем;

- операторы услуг платежной инфраструктуры.

Какие требования предъявляются к международным компаниям:

- Регистрация (создание) в соответствии со своим национальным законодательством не позднее 1 марта 2022 года;

- Принятие обязательств по инвестициям на территории РФ в размере 50 млн рублей в течение 1 года путем вложения в уставный капитал, фонд, имущество российских юридических лиц или капиталовложений;

- Подача заявки на заключение договора об осуществлении деятельности в качестве участника САР;

- Регистрация в государстве.

На данный момент в 2023 году уже перерегистрированы 157 компаний в двух САР - на Русском и Октябрьском островах суммарно. Всего за начало 2023 года в САР "переехали" 17 компаний. Еще около 20 компаний готовятся подать документы на перерегистрацию, а две компании в настоящее время находятся в процессе "переезда" на остров Октябрьский. В этом году ожидается, что на острове Русский появится более 15 компаний.

С 1 января вступили в силу некоторые положения закона № 66-ФЗ от 26 марта 2022 года, которые расширяют список налоговых льгот для резидентов спецрайонов на острове Русский в Приморье и Октябрьский в Калининграде.

С 1 января 2023 года до 1 января 2036 года как публичные, так и непубличные международные холдинговые компании (МХК) смогут воспользоваться пониженными ставками налога на прибыль организаций по доходам в виде дивидендов, процентов и роялти: 5% на полученные и 10% на выплаченные. Для получения льгот необходимо одновременно соблюдать следующие условия:

- Доля доходов от пассивной деятельности должна составлять не менее 90%.

- Доля расходов в России должна составлять более 70% от общих затрат.

- Управление МХК должно осуществляться из Российской Федерации.