Применение корпоративного права МФЦА: редомициляция в Казахстан

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Зачастую в процессе своей жизнедеятельности компании сталкиваются с необходимостью «перевозить» свой бизнес в другие страны. Еще совсем недавно, чтобы продолжить свою деятельность в Казахстане, компании были вынуждены привлекать юристов, предлагающих всевозможные варианты сложного и многоэтапного перевода, путем реструктуризации, продажи, ликвидации и создания новых компаний.

Однако, благодаря началу функционирования в Казахстане Международного финансового центра «Астана», международному бизнес-сообществу открылись новые горизонты и перспективы. Корпоративное право МФЦА предусматривает институт редомициляции, что означает прямой трансфер, или перенос, компании из одной юрисдикции в другую. Иными словами, это смена юридического адреса и правового поля юридического лица.

Первый случай редомициляции в МФЦА был завершен в 2019 г. Это стало первым прецедентом не только для молодой юрисдикции МФЦА, но и для всего Казахстана, привлекшим внимание всех юристов страны в сфере корпоративного права. За последние несколько лет институт редомициляции в МФЦА стал успешно пользоваться спросом среди казахстанских компаний, зарегистрированных за рубежом, и иностранных компаний.

В статье рассмотрим следующие вопросы:

  • что такое МФЦА;
  • институт редомициляции, предусмотренный законодательством МФЦА;
  • причины и преимущества редомициляции;
  • условия и требования трансфера компаний в МФЦА;
  • этапы процесса редомициляции;
  • альтернативные методы.

Далеко не в каждой юрисдикции предусмотрен институт редомициляции. Например, такие страны, как Великобритания, Голландия, Германия, не имеют возможности принять или отпустить компанию в другую страну без прекращения деятельности юридического лица, а законодательство Сингапура предусматривает только одностороннюю редомициляцию.

Одно из ... ✂