Налоговые риски при реорганизации и ликвидации

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Процессы реорганизации и ликвидации юридических лиц закреплены в законодательстве Российской Федерации в рамках предоставления условий для адаптации к изменяющейся экономической среде. Однако, как и при любом существенном процессе, влияющем на предпринимательский сектор, вследствие данных мероприятий компания может столкнуться с налоговыми рисками. Автор рассмотрит в статье следующие вопросы:

  • Чем отличается реорганизация от ликвидации юридического лица?
  • С какими налоговыми рисками можно столкнуться при ликвидации?
  • Формы проведения реорганизации.
  • Как восстановить НДС в случае реорганизации?
  • Как вычесть НДС с полученного аванса?
  • Как происходит учет правопреемником доходов и расходов в случае присоединения или слияния?
  • Судебная практика.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ ОТ ЛИКВИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА?

Несмотря на то, что при ликвидации и реорганизации юридическое лицо прекращает свою деятельность, термины «реорганизация» и «ликвидация» носят принципиально разные значения, и следует понимать характер их различия.

Реорганизация представляет собой процесс изменения структуры или формы организации с целью повышения ее эффективности, конкурентоспособности. Эта процедура может включать объединение нескольких компаний в единственную, распределение активов или изменение структуры управления. Ее цель — сохранение и улучшение деятельности организации с помощью оптимизации ее ресурсов.

Ликвидация — это процесс прекращения деятельности компании и распределение ее имущества среди кредиторов и участников. Она может быть запущена в случае неплатежеспособности предприятия или вследствие принятия участниками общества решения о прекра... ✂