Признание сделки M&A недействительной в случае нарушения заверений об обстоятельствах

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В каждой сделке M&A1 есть заверения об обстоятельствах2 (далее — заверения). Главная их цель — распределить исторические риски приобретаемого бизнеса, если они материализуются после перехода прав на акции3 к покупателю. В случае недостоверности заверений получившая их сторона может требовать от контрагента возмещения убытков или уплаты неустойки4. Нарушение существенного заверения дает право на отказ от договора5. Если сторона заключила сделку под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, она вправе вместо отказа от договора требовать признания его недействительным6.

В статье рассмотрим следующие вопросы:

  • последствия признания M&A-сделки недействительной;
  • предмет доказывания;
  • вопросы заверений;
  • формы вины и формулировки основания иска;
  • осмотрительность истца;
  • на что еще нужно обратить внимание.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЗНАНИЯ M&A-СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ

Последствия для продавца

Признание M&A-сделки недействительной влечет для продавца более серьезные последствия, чем ее расторжение на будущее время. Если сделка будет успешно оспорена:

  • Будет считаться, что покупатель никогда не был собственником акций приобретаемой компании (право собственности к нему не переходило и оставалось все время у продавца).
  • Могут быть применены последствия недействительности — реституция и возмещение убытков по модели «негативного» интереса (если истец их истребует). Реституция будет заключаться не в фактическом возврате акций покупателем продавцу (сделка «обратной передачи»). А в формальном исправлении записи в реестре о действительном собственнике.
  • Продавец получает обратно компанию в том виде, в котором она существует на момент признания сделки недействительной. Фактически это уже другой бизнес, особенно если прошло много времени. Положение дел в компании могло ухудшиться, а ее деятельность — принципиально измениться. Но продавец, возвращая по реституции акции, «автоматически» не получает информацию о процессах и проектах, имевших место за время управления компанией покупателем.

Последствия для самой компании

Для приобретенной компании правовые последствия признания сделки с ее акциями недействительной так же непредсказуемы.

  • De jure все время с момента закрытия сделки ей управлял несобственник. В том числе принимал значимые корпоративные решения, участвуя в собраниях высшего органа управления.
  • Компания за это время могла заключить значимые договоры с оговоркой «смены контроля». Ее ключевые контрагенты могли полагаться на определенный курс бизнеса компании, задаваемый покупателем-несобственником.

При «развороте» сделки в делах компании появляется серьезная неопределенность. И могут возникнуть как юридические, так и экономические проблемы.

Последствия для покупателя

Покупатель бизнеса, выявив недостоверность заверений, сам выбирает, каким образом защитить нарушенное право.

  • Покупатель по реституции получает «обратно» сумму цены сделки. Если с момента ее уплаты прошло много времени (например, несколько лет), эта сумма существенно обесценится7. Несмотря на то, что по номиналу она останется той же самой. А взыскать убытки в виде «потерянной» стоимости денег как разницу между уплаченной ценой сделки и ее реальной стоимостью с учетом дисконтирования (то есть сумму, которую мог бы сохранить покупатель, сделав более успешную инвестицию, чем эта сделка) — практически не... ✂