Отмена решения общего собрания акционеров (участников)

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Нередко у акционеров (участников) хозяйственных обществ возникает необходимость отмены ранее принятых ими на общих собраниях решений. Возможно ли это с точки зрения российского законодательства и какие существуют риски в этой связи? В настоящей статье мы рассмотрим данные вопросы и дадим практические рекомендации о том, как минимизировать связанные с отменой решений собраний юридические риски.

ВОЗМОЖНОСТЬ ОТМЕНЫ РЕШЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ АКЦИОНЕРОВ (УЧАСТНИКОВ)

Отсутствие в законодательстве РФ положений об отмене решений собраний можно толковать двояко: и как «отмена решений не запрещена, следовательно, решение можно отменить», и как «отмена решений не разрешена, следовательно, решение нельзя отменить». Суды нередко занимали консервативную позицию, отмечая, что из‑за отсутствия законодательного регулирования отмена решений общего собрания акционеров (участников) недопустима. Аргументом судов также было то, что в случае отмены решения собрания возникает правовая неопределенность как для акционеров (участников) общества, так и для иных лиц, которые в процессе предпринимательской деятельности взаимодействуют с таким обществом1.

Аналогичная аргументация приводилась и при разрешении вопроса об отмене решений иных органов управления обществ, например, совета директоров акционерного общества (АО). В одном из дел суд рассматривал спор, связанный с выкупом акций АО. Советом директоров АО было принято решение о приобретении размещенных акций АО, но уже через несколько месяцев совет директоров АО отменил прошлое решение. Помимо у... ✂