Как государство поддерживает немецкие компании во время коронавируса

Вызванные коронавирусом ограничительные меры повлияли на экономики десятка стран, в том числе и Германии. Стоит отметить, что для ряда отраслей эта была полезная встряска. Онлайн-образование, онлайн-сервис и покупки - это те отрасли, которые явно были не на высоте в Германии, несмотря на общую развитость экономики. Во время кризиса этим отраслям пришлось интенсивно развиваться, чтобы выдержать неожиданный наплыв огромного количества потребителей. И если у компаний в этой отрасли был шанс выйти из кризиса победителем, то у ряда других компаний вставал вопрос о возможном прекращении деятельности.

Согласно классическим принципам рыночной экономики, именно в такие периоды государство может и должно вмешиваться, чтобы поддержать экономику страны. Помощь понадобилась не только мелкому и среднему бизнесу, но и крупным компаниям (хорошо известным за пределами Германии).

В конце марта 2020 г. Мюнхенский институт экономических исследований опубликовал шесть возможных вариантов влияния коронавируса на немецкую экономику1. Так, при введении ограничительных мер в связи с распространением коронавируса на два месяца предполагались (в зависимости от сценария) потери от 255 млрд до 495 млрд евро и снижение темпов роста ВВП на 7,211,2 п. Не самые позитивные прогнозы.

Чтобы оперативно отреагировать на возможные экономические последствия локдауна, Бундестаг начинает активную разработку законопроектов.

Уже 25 марта 2020 г. на пленарном заседании принимается Закон о дополнительном бюджете (Nachtragshaushaltsgesetz 2020) и Закон о создании Фонда стабилизации экономики (Wirtschaftsplanstabilisierungsfondsgesetz). В соответствии с первым законом дополнительные расходы оценивались в размере 122,487 млрд е... ✂