Налоговые последствия сделок с цифровыми финансовыми активами

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Закон, посвященный цифровым финансовым активам (далее — ЦФА)1, вступил в силу с 1 января 2021 г. Вместе с тем вопрос о налогообложении доходов, полученных в связи с совершением операций с ЦФА и с гибридными цифровыми правами, включающими в себя одновременно ЦФА и утилитарные цифровые права (далее — УЦП), до июля 2022 г. оставался открытым.

Проблема отсутствия в Налоговом кодексе Российской Федерации (далее — НК РФ) специальных положений, разграничивающих эти две разновидности цифровых прав и конкретизирующих порядок учета доходов (расходов) по операциям с ними, являлась причиной, по которой сделки с цифровыми активами практически не проводились. Однако принятие закона о налогообложении ЦФА и УЦП2, наконец, поставило точку в этом вопросе.

Для целей налогообложения важно понимать, какое обязательство содержит цифровое право. Так, в основе ЦФА лежат денежные требования, права по ценным бумагам и иные схожие с ними права. А утилитарные цифровые права, входящие в УЦП, включают в себя требования о передаче вещей (исключительных прав), выполнении работ и оказании услуг.

В этой статье мы разберем, как облагаются доходы от операций с ЦФА и УЦП:

  • налогом на добавленную стоимость во время каждой операции — выпуска, реализации или выкупа (далее — НДС);
  • налогом на прибыль — в зависимости от того, кто совершает операции с цифровыми активами и правами: лицо, выпустившее ЦФА (УЦП) или их обладатель;
  • налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ), который, как правило, исчисляет и уплачивает не сам налогоплательщик, а налоговый агент, которым является организация либо индивидуальный предприниматель.

НДС ПО ОПЕРАЦИЯМ с цифровыми правами

Для правильного расчета налоговой базы и выбора налоговой ставки по НДС стоит учитывать, с какими цифровыми правами будут проводиться операции и какие действия с ними требуется совершить: выпустить, реализовать или выкупить. От этого зависит итоговая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по окончании налогового периода.

Выпуск ЦФА и УЦП

Выпуск цифровых прав в общих чертах можно представить в виде следующих стадий: разработанное эмитентом решение о выпуске опубликовывается на его сайте и на сайте оператора информационной системы, в которой осуществляется эта операция, далее инвесторы подают заявки на участие в выпуске и оплачивают стоимость цифровых прав в полном объеме либ... ✂