Обновленный законопроект Минэкономики позволит гибко замещать выбывших членов советов директоров

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Минэкономики доработало проект изменений к закону об акционерных обществах, призванный повысить корпоративную гибкость при формировании советов директоров, в части замещения выбывших членов. Об этом сообщает Коммерсантъ. Проблемы у компаний возникли, в частности, из-за санкций: работа оказывалась парализованной из-за ухода иностранных членов советов директоров и невозможности их быстрой замены — для любого изменения в составе совета директоров необходимо собрание акционеров, где этот орган должен быть полностью переизбран. Как поясняет первый замглавы Минэкономики Илья Торосов, «гибкое регулирование признания отдельных членов совета директоров выбывшими и их оперативное замещение необходимо для сохранения легитимности органа управления, стабильной работы компании».

При доработке Минэкономики отказалось от некоторых послаблений: исключены положения о признании совета директоров сформированным, если избранных членов меньше, чем предусмотрено уставом (но не менее, чем в законе), а также о возможности акционеров повторно голосовать по той же повестке и с теми же кандидатами, если с первого раза сформировать состав не удалось.

В остальном новая редакция сохраняет те же подходы, но нововведения прописаны более детально. Так, в законе предлагается закрепить основания для признания члена совета директоров выбывшим без решения общего собрания акционеров в случае смерти, ограничения или лишения дееспособности, невозможности осуществления полномочий по решению суда или по собственному желанию. Возможно и досрочное прекращение полномочий отдельного члена совета по единогласному решению общего собрания акционеров (если оставшееся число членов совета составит кворум).