Взыскание убытков с топ-менеджмента: анализ статистики и судебных процессов

В соответствии со ст. 53 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) убытки могут быть взысканы с лица, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица может выступать от имени корпорации. Такое лицо должно действовать добросовестно и разумно. В случае если будет доказано, что лицо, выступающее от имени корпорации, нарушило свои фидуциарные обязанности по отношению к корпорации или по отношению к другим участникам, с такого лица могут быть взысканы убытки. Данное правило также распространяется на:

  • исполнительный орган общества (директора, членов правления);
  • членов совета директоров (наблюдательный совет);
  • участников корпорации, входящих в состав общего собрания;
  • лиц, имеющих фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе давать указания;
  • ликвидатора/членов ликвидационной комиссии, арбитражного управляющего, в случае если убытки были причинены в ходе процедуры ликвидации/банкротства.

Лицо, вошедшее в состав органов управления неправомерно, также несет ответственность за причиненные компании убытки.

Круг лиц, имеющих право предъявить иск о взыскании убытков, определен в ст. 71 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО) и в ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО). Согласно специальным нормам закона правом на иск обладают:

  • общество (в лице «нового» директора к предшественнику);
  • участники общества. В обществе с ограниченной ответственностью абсолютно любой участник может предъявить иск к органам управления. В акционерном обществе иск может быть предъявлен только акционером или акционерами, которым принадлежит не менее чем 1% размещенных обыкновенных акций общества;
  • член коллегиального органа управления общества;
  • в процессе процедуры банкротства: акционер/участник ООО, руководитель корпорации, уполномоченный орган, арбитражный управляющий, конкурсный кредитор, работник;
  • арбитражный управляющий банкрота-акционера/участника.

Стоит отметить, что причинение убытков компании само по себе не свидетельствует о недобросовестности или неразумности лица, принимающего управленческие решения, и не гарантирует привлечения такого лица к ответственности. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 53.1 Гражданского кодекса РФ директор несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей он действовал недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Как указано в п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 62 «О некоторых вопросах возмещени... ✂