Проверка устава и учредительных документов перед покупкой ООО: на что обратить внимание?
Одним из самых популярных видов M&A-сделок по праву считается купля-продажа долей в уставном капитале российских обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Эта процедура доведена практически до автоматизма и закреплена ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — ФЗ об ООО).
Однако приобретение доли в ООО представляет собой не просто смену участников общества и/или появление в их составе нового участника с корпоративными правами, но влечет за собой и возникновение у нового участника определенных обязанностей, одной из которых является соблюдение положений учредительных документов общества, определяющих, по сути, весь порядок его работы и управления.
Согласно п. 1 ст. 12 ФЗ об ООО «учредительным документом общества является устав», который утверждается его участниками. Или общество может действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти1, и решение об этом также принимается участниками ООО. Исходя из указанных положений, очевидным представляется факт, что у участников общества всегда есть возможность изменить редакцию действующего устава, но на практике это не всегда бывает возможно, если, например, речь заходит о миноритарном участнике, размер доли которого не позволяет ему влиять на соответствующее решение, или условием вхождения в бизнес было строгое следование условиям и положениям уже принятых и действующих в обществе документов, включая устав.
В этой связи покупателю доли ООО очень важно перед совершением сделки купли-продажи доли в ООО провести анализ устава приобретаемого общества, а также, если продавцом по сделке выступает юридическое лицо, устава компании-продавца.
ПРОВЕРКА УСТАВА ПРИОБРЕТАЕМОГО ООО
На практике проверка устава представляет собой анализ всех его положений, среди которых особое внимание принято уделять следующим моментам.
- Получение согласия участников общества или самого общества на совершение сделки участником общества по отчуждению его доли (части доли) другим участникам
В соответствии с п. 2 ст. 21 ФЗ об ООО такая сделка не требует согласия других участников общества или самого общества, но уставом может быть предусмотрено иное, и получение согласия на совершение сделки потребуется. В этом случае необходимо обратиться к п. 10 ст. 21 ФЗ об ООО, предусматривающему 30-дневный срок для получения от участников и/или общест... ✂
Платный контент
Полная версия публикации доступна только подписчикам.