Совет директоров не избран: что делать и кто виноват?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В настоящее время в законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие последствия неизбрания совета директоров (наблюдательного совета) общества[1] на ежегодном общем собрании акционеров. К сожалению, такие ситуации в практике компаний время от времени возникают. Как решить данную проблему? Может ли акционерное общество существовать без совета директоров?

Совет директоров: публичные и непубличные общества

Напомним, что, следуя Федеральному закону от 05.05.2014 г. № 99-ФЗ О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", с 01.09.2014 г. юридические лица подразделяются на корпоративные (корпорации) и унитарные (ст. 65.1 ГК РФ). Акционерные общества относятся к корпоративным юридическим лицам и могут иметь статус публичного или непубличного общества (ст. 66.3 ГК РФ).

Согласно п.п. 1, 2 ст. 66.2 ГК РФ публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.

Общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество, которое не отвечает признакам, указанным в п. 1 ст. 66.2 ГК РФ, признаются непубличными.

В силу ст. 65.3 ГК РФ, посвященной управлению в корпорации, наряду с исполнительными органами в корпорации может быть создан коллегиальный орган управления - наблюдательный или иной совет. В соответствии с п. 3 ст. 97 ГК РФ образование коллегиального органа управления в количестве не менее пяти человек является обязательным для публичных акционерных обществ.

Функции совета директоров общества (наблюдательного совета) в обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти по уставу общества могут быть переданы общему собранию акционеров (см. абз. 2 п. 1 cт. 64 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ Об акционерных обществах" (далее по тексту - 208-ФЗ)).

Согласно подп. 6 п. 3 ст. 66.3 ГК РФ по решению участников (учредителей) непубличного общества, принятому единогласно, в устав общества могут быть включены отличные от установленных законами и иными правовыми актами требования к количественному составу, порядку формирования и проведения заседаний коллегиального органа управления обществом (п. 4 ст. 65.3 ГК РФ).

Таким образом, в публичных обществах коллегиальный орган управления должен создаваться всегда (п. 3 ст. 97 ГК РФ, ст. 64 208-ФЗ). Коллегиальный орган управления может не создаваться в непубличных акционерных обществах в случае, когда число акционеров менее 50, но для этого в уставе общества должно быть предусмотрено, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров (ст. 64 208-ФЗ).

Если ... ✂