КОНВЕРТАЦИЯ АКЦИЙ: НОВАЦИИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Конвертация является одним из видов размещения акций и всегда происходит в ходе процесса эмиссии. И хотя определение конвертации в российском законодательстве отсутствует, о ее правовой природе можно говорить исходя из норм, содержащихся в ГК РФ (Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013 г.)), Федеральном законе Об акционерных обществах" от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ (ред. от 06.11.2013 г.) и в Стандартах эмиссии ценных бумаг, утвержденных Приказом ФСФР России от 04.07.2001 г. № 13-55/пз-н (зарегистрировано в Минюсте России 30.08.2013 № 29800).

За основу можно взять указание Д.В. Ломакина, что в самом общем виде конвертация заключается в замене уже размещенных ценных бумаг на размещаемые ценные бумаги. В итоге этого процесса происходит размещение новых ценных бумаг и аннулирование ценных бумаг прежнего выпуска[1]. В настоящей статье конвертация рассматривается как один из этапов эмиссии ценных бумаг, наиболее распространенный на практике вид размещения акций.

Новое в правовом регулировании конвертации

В 2013 году в сфере регулирования ценных бумаг произошли важные изменения, затронувшие и регулирование корпоративных ценных бумаг в акционерных обществах.

Прежде всего, ГК РФ посвятил целый раздел бездокументарным ценным бумагам, установив общие положения по ним, в том числе и по акциям. Впервые в основополагающем для гражданско-правовых отношений законе появилось упоминание о конвертации акций. Эта тема нашла отражение в ГК РФ в пункте 2 статьи 149.3, которая касается защиты нарушенных прав правообладателей бездокументарных ценных бумаг. Там устанавливается, что если бездокументарные ценные бумаги, которые правообладатель вправе истребовать, были конвертированы в другие ценные бумаги, правообладатель вправе истребовать те ценные бумаги, в которые были конвертированы ценные бумаги, списанные с его счета. Таким образом, были устранены неопределенность и потенциальные судебные ошибки, связанные с тем, что объекты права (акции до конвертации) прекратили свое существование (погашены), а новые акции являются новым объектом, который истребован в гражданско-правовом смысле быть не может.

Нельзя не отметить, что законодатель заполняет существующий пробел относительно бездокументарной ценной бумаги, формально не являющейся вещью и в отношении которой не работают способы защиты вещных прав. На практике норма ст. 149.3 существенно облегчит защиту прав на бездокументарные ценные бумаги в суде. Основным аспектом доказывания для лица, предполагающего нарушение своего права на акции, станет подтверждение прав на акции эмитента до конвертации.

Однако важно, что сама по себе операция конвертации не повлияет на права законного владельца. Хотя, разумеется, возможны серьезные практические проблемы: так, в результате применения экономически несправедливого коэффициента конвертации прежние акции могут быть конвертированы в ходе реорганизации в новые акции, рыночная стоимость которых значительно ниже. В этом случае судебная перспектива взыскания акционером убытков невелика.

Еще до передачи своих функций Банку России ФСФР России приняла новые Стандарты эмиссии ценных бумаг как документ-основу для любого процесса эмиссии.

Конвертация акций в акционерном обществе как вид размещения акций в ходе эмиссии

А) Конвертация акций при реорганизации акционерного общества

Конвертация акций является основным способом размещения акций при реорганизации. Конвертация акций абсолютно безальтернативна в трех из пяти видов реорганизации, и является одним из способов в четвертом виде реорганизации - выделении.

Рассмотрим особенности конвертации акций при различных видах реорганизации.

  • Конвертация акций при слиянии.

    Размещение ценных бумаг при слиянии юридических лиц может быть осуществлено только путем конвертации и только в акции общества, создаваемого в результате слияния. Порядок конвертации устанавливается в договоре о слиянии и должен устанавливать коэффициент конвертации.

  • Конвертация акций при присоединении.

    Присоединение также предусматривает только один способ размещения - конвертацию. Поскольку при присоединении общество, к которому осуществляется присоединение, не прекращает существование, невозможно конвертировать акции присоединяемого общества в акции, уже принадлежащие акционерам.

    Законодатель установил две возможности конвертации:

    a) в акции, приобретенные и (или) выкупленные акционерным обществом, к которому осуществляется присоединение, и (или) поступившие в распоряжение этого акционерного общества. В этом случае у общества должно быть аккумулировано достаточное количество собственных акций, что не всегда возможно в связи с существующими в Законе Об акционерных обществах" ограничениями на приобретение собственных акций, сложные процедуры выкупа и т. д.

    b) и (или) в его дополнительные акции.

    В последнем случае необходима дополнительная эмиссия акций со всеми процедурными тонкостями: например, наличие достаточного количества объявленных акций в уставе общества, принятие общим собранием акционеров решения об увеличении уставного капитала, многоэтапная процедура эмиссии. Государственная регистрация дополнительного выпуска акций в этом случае осуществляется до внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединяемого общества. После государственной регистрации отчета об итогах выпуска эмитент обязан зарегистрировать соответствующие изменения в уставе: увеличение уставного капитала, увеличение количества размещенных акций, уменьшение числа объявленных акций.

    Разумеется, ключевым вопросом является обязательное установление коэффициента конвертации акций.

  • Конвертация акций при выделении.

    Выделение - единственная форма реорганизации, при которой эмитент может выбрать иные способы размещения акций, кроме конвертации. Это:

    а) распределение акций создаваемого при выделении общества среди акционеров общества, реорганизуемого путем такого выделения. В этом случае акционеры первого общества становятся акционерами всех выделившихся обществ пропорционально количеству акций, которыми они владели в реорганизуемом обществе, или

    б) приобретение акций создаваемого при выделении акционерного общества самим акционерным обществом, реорганизуемым путем такого выделения. В этом случае в результате выделения образуется дочернее общество.

    Важно, что при конвертации (в отличие от двух других способов) происходит уменьшение уставного капитала первоначального общества. Соответственно, этот вопрос также должен быть включен в решение о реорганизации. Конвертация с одновременным уменьшением уставного капитала реорганизуемого общества остается единственным способом размещения акций в случае нехватки у общества средств на другие виды выделения. При конвертации акций прежние акции акционера погашаются, и у него во владении оказываются новые акции.

    Если решением о реорганизации общества в форме выделения предусматривается конвертация акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества, каждый акционер реорганизуемого общества, голосовавший против принятия решения о реорганизации или не принимавший участия в голосовании, должен получить акции каждого создаваемого общества, предоставляющие те же права, что и принадлежащие ему акции реорганизуемого общества, в количестве пропорционально числу акций в акционерном обществе. При этом соответствующие акции такие акционеры могут получить только в результате распределения акций.

    Таким образом, акционеры реорганизуемого общества, голосовавшие против / не принимавшие участия в голосовании, в итоге получают больше активов: как акции в реорганизуемом акционерном обществе, так и акции в вновь созданном (выделенном) обществе. Поскольку акции им именно распределяются (не конвертируются!), погашения их акций в первоначальном обществе не происходит. На этот дисбаланс и связанные с ним возможные проблемы обращает внимание, например, А.В. Габов.[2]

  • Конвертация акций при разделении.

    Конвертация - также единственный способ размещения акций при этой форме реорганизации. Помимо коэффициента конвертации, решение о реорганизации так же, как и при выделении, должно предусматривать, что в результате конвертации каждый акционер реорганизуемого акционерного общества, голосовавший против или не принимавший участия в голосовании, должен получить акции каждого акционерного общества, создаваемого в результате разделения, с тем же объемом прав и пропорционально количеству акций в реорганизуемом обществе.

    При этом размещение акций для таких акционеров может осуществляться на условиях, отличных от условий, на которых осуществляется размещение иным акционерам. Это положение является механизмом защиты миноритарных акционеров от действий крупных акционеров при разделении активов реорганизуемого общества.

  • Конвертация акций при реорганизации в форме разделения или выделения, осуществляемых одновременно со слиянием или с присоединением.

    Здесь конвертация осуществляется по правилам, установленным для соответствующего вида отдельной реорганизации. Особенностью такой конвертации является отсутствие необходимости государственной регистрации эмиссии промежуточных" обществ. Вместо государственной регистрации выпуску таких призрачных" акций присваивается регистрационный номер.

    Б) Конвертация акций при изменении номинальной стоимости, при изменении прав, при консолидации и дроблении, в том числе:

  1. конвертация в акции той же категории (типа) с большей номинальной стоимостью. Основанием для конвертации является решение об увеличении уставного капитала акционерного общества путем увеличения номинальной стоимости акций. В данном случае конвертация - один из способов решения задачи по увеличению уставного капитала общества. По сравнению с дополнительной эмиссией акций этот способ представляется более простым по процедуре и может применяться в случаях, когда не требуется привлечение дополнительных инвестиций от третьих лиц или существующих акционеров;

  2. конвертация в акции той же категории (типа) с меньшей номинальной стоимостью. Основанием такой конвертации является решение об уменьшении уставного капитала акционерного общества путем уменьшения номинальной стоимости акций. Такой вид уменьшения уставного капитала позволяет принять решение о выплате акционерам денежных средств и (или) передаче им принадлежащих акционерному обществу эмиссионных ценных бумаг, размещенных другим юридическим лицом;

  3. конвертация в акции той же категории (типа) с иными правами. Основанием для этого вида конвертации является решение о внесении следующих изменений в устав:

  • касающихся прав, предоставляемых по привилегированным акциям;

  • касающихся прав, предоставляемых по обыкновенным акциям акционерного общества работников (народного предприятия), и преобразования акционерного общества работников (народного предприятия) в акционерное общество;

  • касающихся прав, предоставляемых по обыкновенным акциям акционерного общества, и преобразования акционерного общества в акционерное общество работников (народное предприятие);

  1. конвертация при консолидации акций, что подразумевает конвертацию двух и более акций в одну. Основанием для такой конвертации является решение о консолидации акций. Такое решение должно содержать категории (типы) акций, в отношении которых осуществляется консолидация, коэффициент консолидации, способ размещения акций - конвертацию при консолидации акций, а также может содержать иные условия конвертации акций, включая дату конвертации или порядок ее определения. Коэффициент консолидации должен быть выражен целым числом;

  2. конвертация при дроблении акций, которая представляет собой конвертацию одной акции в две и более. Основанием является решение о дроблении акций, содержащее коэффициент дробления, выражаемый целым числом, и иные условия конвертации.

В) Конвертация привилегированных акций в обыкновенные акции или в привилегированные акции иных типов

Конвертация привилегированных акций в обыкновенные акции и привилегированные акции иных типов допускается в том случае, если это предусмотрено уставом общества, а также при реорганизации общества. Обратная конвертация (обыкновенных акций в привилегированные) прямо запрещена законом.

Конвертация привилегированных акций разрешается по требованию акционеров (владельцев таких акций) или в соответствии со сроком конвертации всех акций этого типа, определенным уставом общества (если такие положения в уставе содержатся). В случае, если конвертация привилегированных акций предусмотрена уставом общества, до государственной регистрации выпуска конвертируемых привилегированных акций должен быть определен порядок конвертации (количество, категория (тип) акций, в которые они конвертируются, иные условия). При этом не допускается изменение указанных положений устава после размещения первой такой конвертируемой привилегированной акции соответствующего выпуска.

Коэффициент конвертации определяется исходя из номинальной стоимости акций. Так, номинальная стоимость акции (акций) определенной категории (типа), конвертируемой (конвертируемых) в акцию (акции) другой категории (типа), должна быть равна номинальной стоимости акции (акций), в которую она (они) конвертируется.

Некоторые проблемные моменты конвертации акций

Расчет коэффициента конвертации при реорганизации

Одним из самых острых вопросов является расчет коэффициента конвертации акций. Законодательно порядок расчета коэффициента не установлен, соответственно, виды определения коэффициентов конвертации часто диаметрально противоположны.

На практике встречаются, например, такие виды расчетов:

  • Исходя из номинальной стоимости акций. В этом случае рыночная, экономическая составляющая акций совершенно не учитывается. Такие способы применяются на практике, чаще всего, при небольшой внутригрупповой реорганизации как наиболее простые.

  • По стоимости чистых активов обществ, акции которых участвуют в конвертации. Этот способ чуть более приближен к экономическому содержанию конвертации, однако очевидно, что стоимость акций по методу чистых активов может отличаться от рыночной стоимости акции на порядок. В связи с тем, что этот способ не требует никаких дополнительных затрат и привлечения каких-либо сторонних организаций, он достаточно широко используется на практике относительно небольшими обществами.

  • На основании рыночной стоимости акций, определенной независимым оценщиком. С виду этот способ наиболее рыночный, однако, к сожалению, на практике процесс оценки часто подвержен давлению со стороны заинтересованного и экономически более сильного участника (например, мажоритарного акционера), и коэффициент конвертации может также нарушать права миноритарных акционеров или акционеров более экономически слабых присоединяемых обществ. При этом такую оценку практически невозможно оспорить в суде, поскольку она сама по себе не является обязательным этапом процесса эмиссии и ее статус никак не определен.

  • По рыночной стоимости акций, обращающихся на организованных торгах. Такая стоимость является, пожалуй, наиболее близкой к объективному показателю для конвертации.

Ограничения для конвертации

Расчет коэффициента конвертации ограничивается частым образованием дробных акций. В этом случае дроби могут округляться, что не запрещено (но и не предусмотрено) законом и Стандартами эмиссии.

Напомним также, что:

  • номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% от уставного капитала общества, в том числе и в обществах, создаваемых в результате реорганизации;

  • коэффициент конвертации при размещении акций в ходе реорганизации в форме слияния и присоединения акционерам владельцам акций одной категории (типа) одного реорганизуемого акционерного общества должен быть одинаковым.

    Акция после конвертации

    С точки зрения регистратора конвертация выглядит разновидностью операции в реестре акционеров. Записи вносятся в соответствии с п. 7.4.2 Положения о порядке ведения реестров владельцев именных ценных бумаг. При размещении ценных бумаг посредством конвертации регистратор обязан:

  • внести в реестр информацию о выпуске ценных бумаг,

  • зачислить на эмиссионный счет эмитента ценные бумаги, в которые конвертируются ценные бумаги предыдущего выпуска, в количестве, указанном в зарегистрированном решении о выпуске,

  • провести конвертацию ценных бумаг посредством перевода соответствующего количества ценных бумаг нового выпуска с эмиссионного счета эмитента на лицевые счета зарегистрированных лиц и перевода ценных бумаг предыдущего выпуска с лицевых счетов зарегистрированных лиц на эмиссионный счет эмитента,

  • аннулировать акции предыдущего выпуска.

Операция конвертации ценных бумаг проводится только после государственной регистрации выпуска ценных бумаг, в которые осуществляется конвертация.

Погашение акций, которые конвертировались в новые акции в результате реорганизации, происходит на основании п. 7.4.3 Положения о порядке ведения реестра владельцев именных ценных бумаг после исполнения регистратором описанных выше операций по конвертации.

Погашение регистратором акций конвертированных ценных бумаг имеет важное значение для государственной регистрации отчета об итогах выпуска: без такого погашения в реестре в государственной регистрации эмиссии будет отказано.




[1] Ломакин Д.В. Корпоративные правоотношения: общая теория и практика ее применения в хозяйственных обществах. - М., Статут, 2008. - С. 215.

[2] Габов А. В. Ценные бумаги: вопросы теории и правового регулирования рынка. - М., Статут, 2011. - С. 116.