Арест личных активов топ-менеджмента

На текущий момент существенно возрастает количество споров с топ-менеджерами о взыскании убытков, причиненных их недобросовестными или неразумными действиями1. Такие требования касаются как конфликтов между иностранными собственниками и российским менеджментом, осложненных санкционным элементом, так и споров между российскими лицами на фоне нестабильной экономической ситуации.

При этом эффективное противодействие противоправному поведению топ-менеджмента определяется не столько самим по себе положительным результатом судебного спора, сколько фактическим восстановлением ущерба, причиненного компании.

В настоящей статье рассматривается один из способов обеспечения результативности такого процесса — арест личных активов менеджмента в целях фактического исполнения судебного акта. Авторы анализируют следующие аспекты проблемы:

  1. Категории споров компаний с топ-менеджментом.
  1. Способы ареста активов топ-менеджмента:
  • наложение ареста в рамках принятия обеспечительных мер;
  • наложение ареста в рамках исполнительного производства.

КАТЕГОРИИ СПОРОВ КОМПАНИЙ С ТОП-МЕНЕДЖМЕНТОМ

В первую очередь необходимо определить круг потенциальных адресатов денежных требований, относящихся к группе топ-менеджеров. К таким лицам в соответствии с законом относятся2:

  • члены совета директоров (наблюдательного совета) общества;
  • единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) — постоянный или временный;
  • члены коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции);
  • управляющая организация, управляющий;
  • иные лица, имеющие фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания членам органов управления организации.

Необходимо отметить, что перечень лиц, имеющих фактическую возможность определять действия компании, является открытым и не... ✂