Арест личных активов топ-менеджмента
На текущий момент существенно возрастает количество споров с топ-менеджерами о взыскании убытков, причиненных их недобросовестными или неразумными действиями1. Такие требования касаются как конфликтов между иностранными собственниками и российским менеджментом, осложненных санкционным элементом, так и споров между российскими лицами на фоне нестабильной экономической ситуации.
При этом эффективное противодействие противоправному поведению топ-менеджмента определяется не столько самим по себе положительным результатом судебного спора, сколько фактическим восстановлением ущерба, причиненного компании.
В настоящей статье рассматривается один из способов обеспечения результативности такого процесса — арест личных активов менеджмента в целях фактического исполнения судебного акта. Авторы анализируют следующие аспекты проблемы:
- Категории споров компаний с топ-менеджментом.
- Способы ареста активов топ-менеджмента:
- наложение ареста в рамках принятия обеспечительных мер;
- наложение ареста в рамках исполнительного производства.
КАТЕГОРИИ СПОРОВ КОМПАНИЙ С ТОП-МЕНЕДЖМЕНТОМ
В первую очередь необходимо определить круг потенциальных адресатов денежных требований, относящихся к группе топ-менеджеров. К таким лицам в соответствии с законом относятся2:
- члены совета директоров (наблюдательного совета) общества;
- единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) — постоянный или временный;
- члены коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции);
- управляющая организация, управляющий;
- иные лица, имеющие фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания членам органов управления организации.
Необходимо отметить, что перечень лиц, имеющих фактическую возможность определять действия компании, является открытым и не... ✂
Платный контент
Полная версия публикации доступна только подписчикам.