Удостоверение нотариусом решения органа управления юридического лица в свете изменения судебной практики

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

События последних месяцев, связанные с изменением судебной практики в отношении решений общих собраний участников хозяйственных обществ, а также введение режима самоизоляции в рамках борьбы с пандемией коронавируса поставили перед юристами ряд вопросов о том, как в таких условиях фактически проводить общие собрания участников и как оформлять их юридически. В настоящей статье мы постараемся осветить эти вопросы с позиции нотариальной практики.

НОВЫЕ ПРАВИЛА НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ РЕШЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ УЧАСТНИКОВ И РЕШЕНИЯ ЕДИНСТВЕННОГО УЧАСТНИКА ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА

Введение необходимости нотариального удостоверения принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава обусловлено тем, что в России в последнее время увеличилось количество правонарушений, связанных с противоправными поглощениями, завладениями имущественными правами и др. Нередко поддельный протокол органа управления организации может привести не только к смене руководства, но и к противоправному выводу активов предприятия (включая земельный участок)1.

По мнению законодателя, участие нотариуса в процессе принятие решения органом управления юридического лица позволит предотвратить указанные нарушения. Согласно п. 5 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия, а значит, соответствующее нотариальное свидетельство должно впоследствии снизить количество судебных споров относительно принятого решения.

Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", под решениями собраний понимаются решения гражданско-правового сообщества, то есть определенной группы лиц, наделенной полномочиями принимать на собраниях решения, с ... ✂