ISSB опубликовал два проекта поправок к стандартам учета в области устойчивого развития

8 июл - 13:02

Международный совет по стандартам устойчивого развития (ISSB) опубликовал для обсуждения два проекта поправок: к стандартам Совета по стандартам учета в области устойчивого развития (SASB) и к отраслевому руководству по внедрению стандарта МСФО S2. Предлагаемые поправки согласовывают отдельные показатели в 41 отрасли по таким темам, как управление водными ресурсами и охрана труда и техника безопасности. Также предлагается внести обновления в отраслевое руководство по внедрению МСФО S2 (затрагивающие девять приоритетных отраслей и 37 из 41 отрасли).
ISSB предлагает обновления стандартов SASB в девяти приоритетных отраслях. 
К ним относятся показатели, связанные с выбросами парниковых газов, управлением энергопотреблением, управлением водными ресурсами, практикой трудовых отношений и охраной труда и безопасностью рабочей силы.  
Поправки предложены по итогам обсуждений с заинтересованными сторонами, включая инвесторов и экспертов из различных юрисдикций, а также с Глобальной инициативой по отчетности (GRI), Европейской группой по финансовой отчетности (EFRAG) и Целевой группой по раскрытию финансовой информации, связанной с природой (TNFD).  
Стандарты SASB представляют собой полный набор отраслевых рекомендаций по раскрытию информации о рисках и возможностях, связанных с устойчивым развитием, охватывающих 77 отраслей. Компании обязаны «ссылаться на стандарты SASB и учитывать их применимость» при применении стандартов ISSB. Они призваны помочь компании выявлять риски и возможности, связанные с устойчивым развитием, раскрывать информацию о них экономически эффективным способом и предоставлять основным пользователям финансовых отчетов общего назначения существенную и сопоставимую информацию для принятия решений.
Консультации продлятся до 30 ноября 2025 года. ISSB намерен выпустить обновленные стандарты в 2026 году с учетом отзывов заинтересованных сторон.
До конца 2025 года ISSB опубликует проекты предлагаемых усовершенствований еще для трех стандартов SASB: «Электрические компании и генераторы электроэнергии» и двух стандартов SASB в секторе продуктов питания и напитков.  

Иванов Петр Корреспондент журнала "Акционерное общество"