Штрафной опцион: инструкция по применению

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Одним из ключевых элементов документации в M&A-сделках, в частности корпоративных договоров, в отношениях по созданию совместного бизнеса выступают договоренности сторон об опционах на покупку или продажу акций и долей участия.

Опционы могут быть как частью корпоративного договора, так и отдельными документами, но в каждом случае опцион, являющийся частью сделочной документации, может выполнять различную функцию. Так, он может:

  • быть средством приобретения в дальнейшем оставшегося пакета акций/долей участия (колл-опцион);
  • быть способом выхода участника из бизнеса при недостижении определенных экономических показателей (пут-опцион);
  • служить механизмом для разрешения тупиковых ситуаций.

Помимо перечисленного, опцион может выполнять функцию наказания, санкции, налагаемых на одну из сторон сделки. Такой опцион в практике принято называть «штрафным». Предлагаем разобраться в особенностях данного института и рассмотреть следующие вопросы:

  • Что такое штрафной опцион?
  • Правовая природа штрафного опциона.
  • Цена продажи акций (долей) по штрафному опциону.
  • Соотношение штрафного опциона с другими средствами правовой защиты.
  • Условия, при которых реализуется штрафной опцион.
  • Способы реализации штрафного опциона.
  • Что следует учесть при структурировании штрафного опциона?

ШТРАФНОЙ ОПЦИОН — НЕМНОГО ТЕОРИИ

Покупка и продажа бизнеса, планирование участия партнеров в совместных бизнес-проектах на практике сопровождаются большим объемом сделочной документации. Сложный процесс требует детальной проработки условий на разных этапах сделки.

Когда стороны входят в сделку по покупке или продаже бизнеса, созданию совместных предприятий, возникает необходимость регулировать отношения между участниками по поводу управления последним (корпоративные отношения), при этом инструментом такого регулирования выступают гражданские договоры.

В гражданском праве предусмотрено много отработанных годами механизмов защиты нарушенных гражданских прав и мер ответственности. Корпоративные отношения в этом смысле — территория относительно новая, а потому и чуть более сложная. Поэтому, когда в корпоративных отношениях возникают сложности защиты интересов стандартными средствами защиты прав, находятся новые инструменты, позволяющие участникам таких отношений более эффективно защищать свои права и обеспечивать надлежащим образом исполнение обязанностей.

Основная проблема в плоскости защиты интересов в корпоративных отношениях заключается в сложности расчета убытков, возникших у сторон в результате реализа... ✂