СДЕЛКИ, СОВЕРШАЕМЫЕ В ПРОЦЕССЕ ОБЫЧНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В крупных акционерных обществах с большим количеством акционеров, а особенно в случае тесной экономической взаимосвязи юридических лиц, входящих в один холдинг, процесс заключения сделок постоянно отягощается необходимостью их одобрения компетентными органами управления - общим собранием акционеров или советом директоров, т.к. чаще всего это сделки с заинтересованностью, реже - крупные сделки. Причем сделки подпадают под формальные критерии заинтересованности независимо от их цены. Все это заметно затрудняет хозяйственную деятельность - так, зачастую без соответствующего одобрения нельзя протянуть телефонные провода или отремонтировать транспортное средство.

Однако в корпоративном законодательстве есть адекватный выход из сложившейся ситуации, позволяющий значительно снизить объем подлежащих одобрению сделок: это положения о сделках, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности. В данной статье мы рассмотрим понятие таких сделок, а также особенности порядка их одобрения органами управления общества.

Что такое обычная хозяйственная деятельность"?

Понятие обычная хозяйственная деятельность" (далее по тексту также ОХД) как таковое не раскрывается в Федеральном законе № 208-ФЗ Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) и не имеет самостоятельного правового регулирования. Данная категория фигурирует в Законе об АО только при рассмотрении положений о крупных сделках и сделках, в совершении которых имеется заинтересованность, однако это нисколько не умаляет его практического значения. При правильном его использовании можно существенно упростить процедуру одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность (такие случаи мы рассмотрим чуть ниже) и, соответственно, ускорить процесс заключения договоров, а в случае с крупными сделками и вовсе избежать такой необходимости.

Так, согласно п. 1 ст. 78 Закона об АО, сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества (далее - обычные сделки), не относятся к крупным сделкам, даже если стоимость приобретаемого или отчуждаемого имущества по ним составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества (кстати, аналогичная норма действует в отношении обычных сделок, совершаемых публичным обществом после получения им добровольного или обязательного предложения и связанных с приобретением, отчуждением либо возможностью отчуждения таким обществом прямо или косвенно имущества, стоимость которого составляет 10 и более процентов балансовой стоимости активов (абз. 4 п. 1 ст. 84.6 Закона об АО в ред. Федерального закона от 29.06.2015 г. № 210-ФЗ)). То есть, сделка может не быть рискованной для общества, хотя формально она и подпадает под критерии крупности. Соответственно, на обычные сдел... ✂