ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ СООБЩЕНИЯ

С 1 сентября 2013 г. вступила в силу новая статья ГК РФ - 165.1 Юридически значимые сообщения" (введена Федеральным законом от 07.05.2013 г. № 100-ФЗ). Статья устанавливает специальное регулирование юридически значимых сообщений - заявлений, уведомлений, извещений, требований и иных юридически значимых сообщений (далее - сообщения), с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица. Рассмотрим более подробно цели и значение указанной статьи на практике.

Момент доставки сообщения

Положение абз. 1 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ устанавливает, что указанные юридически значимые сообщения влекут для лица гражданско-правовые последствия с момента доставки соответствующего сообщения этому лицу или его представителю. Следует отметить, что отдельные нормы о различного рода сообщениях и уведомлениях содержались и ранее как в гражданском кодексе РФ, так и в специальном законодательстве, в частности в Федеральном законе Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) и Федеральном законе О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг). Кроме того, поскольку ст. 165.1 ГК РФ подробно не указывает виды сообщений и случаи их направления, можно заключить, что ключевыми словами здесь следует считать не столько новый термин юридические сообщения", сколько слова момент доставки".

Это подтверждает абз. 2 п. 1 рассматриваемой статьи, согласно которому юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, цель ст. 165.1 ГК РФ - определить, что некие гражданско-правовые последствия наступают для лица именно с момента доставки ему определенного законом или сделкой сообщения (а не с момента, например, исключительно вручения или ознакомления). Тем самым рассматриваемая статья обобщает сложившуюся судебную практику и закрепляет на законодательном уровне позицию Пленума ВАС РФ (Постановление Пленума ВАС РФ О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица" от 30.07.2013 г. № 61 (далее - Постановление № 61) мы рассмотрим чуть ниже). Однако при всей своей значимости, ст. 165.1 ГК РФ не разъясняет самый важный, на наш взгляд, сущностный вопрос, на который она и должна быть направлена: что же является моментом доставки сообщения?

Проанализировав абз. 2 п. 1 ст. 165.1 можно определить, что моментом доставки сообщения является:

а) вручение сообщения лицу, которому оно направлено (адресату или его представителю), или ознакомление адресата (или его представителя) с сообщением;

б) поступление сообщения лицу, которому оно направлено (адресату или его представителю), но при этом сообщение не было ему вручено или адресат (либо его представитель) не ознакомился с ним по обстоятельствам, зависящим от адресата (его предст... ✂