Признаки подозрительной сделки: как оценить публично-правовые риски?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Проблематика подозрительных сделок в хозяйственной жизни любой компании вновь приобретает особую актуальность. Только бизнес адаптировал свою деятельность к органичному применению требований ст. 54.1 НК РФ, настроил процедуры внутреннего комплаенса с учетом выработанной правоприменительной практики, оценил риски по главе III. 1 Закона о банкротстве, как начала множиться практика перевода гражданско-правовых взаимоотношений с недобросовестными контрагентами в уголовно-правовую плоскость.

В этой статье мы обратим внимание на некоторые факторы, которые необходимо учитывать для минимизации публично-правовых рисков работы с недобросовестными контрагентами по сделкам, подпадающим под категорию подозрительных.

Рассмотрим следующие вопросы:

  • Что понимается под подозрительной сделкой?
  • Какие уголовно-правовые риски несет подозрительная сделка?
  • Оспаривание через гражданский иск в уголовном деле.
  • Способы защиты — проверка контрагента и не только.

ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД ПОДОЗРИТЕЛЬНОЙ СДЕЛКОЙ?

На сегодняшний день не существует единого понятия подозрительной сделки: обширное правовое регулирование имеет как минимум три источника ее определения:

  1. подозрительная сделка как совершенная без деловой цели и с неблагонадежным контрагентом (ст. 54.1 и другие НК РФ);
  2. подозрительная (сомнительная) сделка, подпадающая под признаки, содержащиеся в ФЗ от 07.08.2001 № 115‑ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
  3. подозрительная сделка, отвечающая критериям ст. 61.2 Закона о банкротстве.

Обширная судебная и правоприменительная практика позволяют утверждать, что на сегодняшний день подозрительной сделкой не будет считаться:

  • сделка в случае, когда речь идет преимущественно об исключительно деловой цели сделки, совершенной по предмету — в развитие основных или вспомогательных бизнес-процессов налогоплательщика, по контрагенту — с лицом, осуществляющим реальную эконо... ✂