Электронные договоры: специфика заключения, судебная практика

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) допускает заключение договоров в электронном виде. Что такое договор? Это сделка. Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). Двух- и многосторонняя сделка называется договором, и для их заключения необходимо выражение согласованной воли двух, трех или более сторон (ст. 154 ГК РФ).

Сделки могут совершаться (по ст. 158 ГК РФ):

  • устно;
  • в простой письменной форме;
  • в письменной форме нотариально.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание. Этот документ должен быть подписан лицами, совершающими сделку, или уполномоченными на то лицами. Двусторонние сделки могут совершаться способами, установленными п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ.

Статья 434 ГК РФ указывает, что договор между участниками гражданского оборота (юридическими лицами, физическими лицами или некоммерческими организациями, ведущими от своего имени экономическую деятельность) можно заключить путем обмена электронными документами. Главное, чтобы можно было установить, что электронный документ исходит от стороны по договору.

В практике сложились следующие формы подписания договоров, в том числе в электронном виде или с помощью средств электронной связи, а именно подписанием путем:

  • единого документа, подписанного собственноручно обеими сторонами;
  • единого документа, подписанного с помощью факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования;
  • единого документа, подписанного с помощью электронной цифровой подписи (простой и... ✂