Цифровые права и сделки в электронной форме

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

С 1 октября 2019 г. вступит в силу Федеральный закон от 18.03.2019 № 34-ФЗ О внесении изменений в части I, II и статью 1124 части III Гражданского кодекса Российской Федерации", который станет первым этапом в оцифровке" российского законодательства.

Указанный закон затронет такие институты, как:

  • цифровые права (токены),
  • сделки в электронной форме,
  • смарт-контракты,
  • Big Data и договоры об оказании услуг по предоставлению информации.

В пояснительной записке авторы проекта1 указанного Федерального закона от 18.03.2019 № 34-ФЗ (далее - Закон о цифровых правах) подчеркивают, что основной своей целью он имеет закрепление нескольких базовых положений, отталкиваясь от которых законодатель мог бы осуществлять регулирование рынка уже существующих в IT-сети новых объектов экономических отношений2.

Таким образом, Закон о цифровых правах должен стать фундаментом для последующего нормативного регулирования цифровой сферы, причем как гражданско-правового, так и налогового, административного, банкротного.

Так ли прочен этот фундамент? Позволяет ли он определить место цифровых прав в системе объектов гражданских прав? Устанавливает ли он правила оборота цифровых прав и заключения сделок с ними? В рамках данной статьи автор предпринимает попытку ближе познакомиться с отдельными нововведениями Закона о цифровых правах и дать им критическую оценку.

Цифровые права - новый объект или способ фиксации?

Понятие цифрового права

Закон о цифровых правах дополняет статью 128 Гражданского кодекса Российской Федерации новым объектом гражданских прав - цифровыми правами, которые наравне с безналичными денежными средствами и бездокументарными ценными бумагами отнесены законодателем к иному имуществу. Определение этого понятия дается в пункте 1 статьи 141.1, согласно которому:

Цифровыми правами признаются названные в таком качестве в законе обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам. Осуществление, распоряжение, в том числе передача, залог, обременение цифрового права другими способами или ограничение распоряжения цифровым право... ✂