Схемы ухода от субсидиарной ответственности

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

По смыслу п. 1 ст. 399 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) субсидиарная ответственность является дополнительной к ответственности другого лица, являющегося основным должником.

Данный вид ответственности является разновидностью гражданско-правовой ответственности и применяется не только при рассмотрении дел о банкротстве.

В контексте законодательства о банкротстве под субсидиарной ответственностью понимается наступление у лиц, ответственных за наступившее банкротство, обязанности погасить те требования кредиторов, которые не смог исполнить основной должник-банкрот. Подобная ситуация в практике встречается крайне редко.

Во всех остальных случаях контролирующие должника лица могут быть потенциально привлечены к субсидиарной ответственности по его обязательствам.

В последние годы имеется стойкая тенденция к увеличению как поданных, так и удовлетворенных судами заявлений о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, что отчасти объяснимо введением в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) главы III.2, посвященной субсидиарной ответственности.

Так, по данным Федресурса1, в 2016 г. суды рассмотрели 2699 заявлений о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, удовлетворив из них только 16%. В 2022 г. было рассмотрено в 2,6 раза больше заявлений — 7259, из которых 47% было удовлетворено.

Таким образом, практически половина всех поданных заявлений признается судами обоснованными, что влечет как возникновение новых способов «ухода» от субсидиарной ответственности, так и формирование реагирующей на них судебной практики.

В статье рассмотрим, кого можно привлечь к субсидиарной ответственности и какие механизмы защиты существуют на данный момент.

СУБЪЕКТЫ СУБСИДИАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

В настоящее время в связи с ужесточением положений Закона о банкротстве круг лиц, которые могут стать субъектами субсидиарной ответственности, практически не ограничен.

Следует выделить лиц, находящихся в повышенной зоне риска, и лиц, привлечение к субсидиарной ответственности которых встречается относительн... ✂