Мораторий на банкротство: что делать фактическим банкротам после его завершения?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В связи с санкционным давлением со стороны других стран и нестабильной экономической ситуацией в России с 1 апреля был введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов, который продлится полгода.

Настоящий мораторий направлен на защиту должников и является своего рода реабилитационной процедурой, которая содержит в себе инструменты, способные спасти компанию и бизнес. Он дает время для бизнеса, которое должно быть потрачено на создание новых и изменение старых процессов, которые существовали в бизнесе и могли привести к банкротству.

Впервые мораторий на банкротство был принят как мера поддержки бизнеса в период пандемии коронавирусной инфекции постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 428. Но необходимо отметить, что, в отличие от действующего моратория, он не распространялся на физических лиц. Было принято постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 434, в котором был утвержден перечень экономических отраслей, больше всего пострадавших от пандемии.

Отраслями, попавшими в данный перечень, являлись: гостиничный бизнес, здравоохранение, в большей степени стоматология, торговля, средства массовой информации и многие другие. На указанные отрасли и распространялся предыдущий мораторий на банкротство. Мораторий 2021 г. продлевался еще на три месяца, но сведений о том, будет ли продлен нынешний мораторий, на момент написания статьи пока нет.

Однако многие российские аналитики утверждают, что данного полу... ✂