Правовое регулирование в сфере банкротства в 2023 году

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

За первое полугодие 2023 г. в российском законодательстве было принято сразу несколько важных изменений, затрагивающих различные материальные и процессуальные аспекты банкротства юридических лиц.

Соответствующие поправки внесены в статьи Федерального закона от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Этот нормативный правовой акт является основным источником правовых норм, регулирующих процедуру банкротства в России. Также поправки внесены и в ряд других федеральных законов. Часть поправок уже вступила в силу и применяется на практике.

Несколько поправок были законодательно закреплены по поручению Конституционного Суда РФ на основании рассмотрения дел о проверке конституционности ряда статей ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в сфере банкротства как физических, так и юридических лиц.

II квартал 2023 г. ознаменован принятием постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2023 № 26 «Об особенностях применения судами в делах о несостоятельности (банкротстве) норм о поручительстве». Разъяснения Пленума ВАС утратили силу. В названном акте рассмотрены ситуации, когда должник по основному обязательству или поручитель стали банкротами.

В статье рассмотрим наиболее важные поправки в сфере несостоятельности (банкротства) юридических лиц, а также позиции Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, на которые необходимо обратить внимание.

БАНКРОТСТВО НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

С 1 января 2023 г. действуют новые правила банкротства негосударственных пенсионных фондов. Агентство по страхованию вкладов теперь осуществляет функции внешней администрации негосударственного пенсионного фонда в случае аннулирования у него лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионном... ✂