Неправомерные действия директора при банкротстве

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Директор компании больше всего рискует в процедуре банкротства. Его могут привлечь к субсидиарной, административной и уголовной ответственности. Одна подозрительная сделка, неверно оформленный документ — и придется возмещать убытки, расплачиваться по долгам фирмы личными деньгами и имуществом. За крупный ущерб кредиторам и заведомо виновные действия руководителя могут привлечь к уголовной ответственности.

Какие действия директора чаще всего расцениваются как неправомерные? Что нужно знать руководителю, чтобы защитить себя от обвинений со стороны кредиторов и арбитражного управляющего?

ПОЧЕМУ ДИРЕКТОРА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПРИВЛЕКАЮТ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Директор действует от имени компании без доверенности. Он подписывает документы, заключает сделки, издает приказы и дает указания, обязательные для выполнения всеми работниками, представляет интересы фирмы по широкому кругу вопросов.

Согласно п. 3 ст. 53 ГК РФ руководитель должен действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно. Если действия или бездействие директора привели к убыткам компании или контрагентов, явились причиной финансовой несостоятельности фирмы, он первым привлекается к ответственности.

Привлечь директора к ответственности в рамках процедуры банкротства имеют право кредиторы, в том числе партнеры, акционеры, работники компании, налоговая служба, а также независимое лицо — арбитражный управляющий.

ВИДЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДИРЕКТОРА ПРИ БАНКРОТСТВЕ

За недобросовестные действия директора при банкротстве предусмотрена административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность. Административная — это штрафы и дисквалификация по ст. 14.12, 14.13 КоАП РФ, гражданско-правовая — это возмещение убытков по ст. 393 ГК РФ и «субсидиарка», то есть личная материальная ответственность по долгам компании, по ст. 399 ГК ... ✂