Механизмы противодействия незаконному уголовному преследованию бизнеса

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В соответствии со статистическими данными1 Генеральной прокуратуры Российской Федерации, количество экономических преступлений в Российской Федерации показывает большой рост с 2020 г. Так, в 2021 г. было возбуждено 12,5 тыс. уголовных дел экономической направленности, в то время как в 2020 г. — 10,5 тыс. Самое большое количество выявленных лиц, совершивших преступления экономической направленности, традиционно зарегистрировано в Москве (более 2,4 тыс.) и Санкт-Петербурге (более 1,8 тыс.).

В связи с этим на юридическом рынке появилась и пользуется высоким спросом такая услуга, как уголовно-правовой due diligence — аудит компании, сделки или объекта, направленный на минимизацию рисков уголовного преследования.

Как правило, своевременный анализ сделки или совокупности сделок на предмет уголовно-правовой чистоты, подготовка сотрудников компании к возможным проверкам со стороны правоохранительных органов, разработка стратегии защиты на случай возбуждения уголовного дела и производства процессуальных действий в большинстве случаев способны свести к минимуму интерес к компании со стороны правоохранителей.

Несмотря на активные меры, предпринимаемые государственными органами в рамках политики смягчения уголовно-правового давления на бизнес, события последних двух лет в правовой сфере породили дискурс об ухудшении инвестиционного климата и условий для развития бизнеса в России.

При этом из статистических данных2 Судебного департамента при Верховном Суде РФ следует, что наиболее рисковыми с точки зрения возможного уголовного преследования являются сферы налогообложения и валютного регулирования, а также государственного (и государственного оборонного) заказа. Таким образом, в первую очередь требуется особое внимание предпринимателя к взаимоотношениям с государством, выступающим в качестве налогового регулятора, а также стороны контракта.

Помимо этого, статистика показывает, что предприниматели рискуют быть привлеченными к ответственности за совершение различных вариантов мошенничества (ст. 159 УК РФ), нарушений при получении кредитов (ст. 176 УК РФ), преднамеренных неисполнений взятых на себя обязательств (ст. 194, 195 УК РФ), а также преступлений, связанных с нарушением порядка управления коммерческ... ✂